Курица, запеченная с травами, для воскресного ужина


Голосов: 7

Как приготовить - Курица, запеченная с травами, для воскресного ужина
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6


Курица, запеченная с травами, для воскресного ужина - подробный рецепт приготовления.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 целые курицы (1,4 - 1,6 кг.)
  • 5 веточек (примерно 2 ст. л.) розмарина (оборвать и мелко нарезать листочки)
  • 10 листьев мелко нарезанного шалфея (примерно 2 ст. л.)
  • 3 раздавленных и мелко нарезанных зубка чеснока
  • Соль и щепотка хлопьев красного перца
  • 4 ст. л. оливкового масла плюс еще немного для смазывания
  • 1 нарезанная кубиками 1 см. большая или 2 маленькие головки репчатого лука
  • 1 очищенная и нарезанная кубиками 1 см. большая или 2 маленькие моркови
  • 3 нарезанных кубиками 1 см. стебля сельдерея
  • 2 лавровых листа
  • 1 пучок тимьяна (примерно 10 связанных вместе нитью веточек)
  • 4 ст. крепкого куриного бульона
  • 1,5 ст. сухого белого вина
  • Дополнительное приспособление: кулинарная нить



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С.

    В маленькой миске смешайте нарезанный розмарин, шалфей, чеснок, хлопья красного перца и оливковое масло. Обильно посолите. Аккуратно просуньте кончики пальцев под кожу курицы, чтобы отделить ее в районе грудки, в результате чего должен образоваться карман. Натолкайте под кожу обеих куриц травяную пасту. Используйте всю смесь и попытайтесь распределить ее равномерно.

    Еще раз полейте каждую курицу оливковым маслом и вотрите его в кожу. Смысл в том, чтобы смазать ее, как будто кремом для загара. Это поможет получить по-настоящему хрустящую, поджаристую корочку. Обильно посыпьте каждую курицу солью. Обвяжите каждую тушку.
  2. В форму для запекания, достаточно большую, чтобы обе курицы поместились и не соприкасались, положите нарезанные кубиками овощи, лавровые листья и пучок тимьяна. Обычно хорошо подходит форма размером 23х33 см. Налейте в нее 2 ст. куриного бульона и хорошо его посолите. Выложите курицу в форму для запекания на овощи и поставьте в предварительно разогретую духовку.

  3. В процессе приготовления проверьте курицу примерно через 15 мин., кожица должна начать приобретать красивый коричневый цвет. Уменьшите огонь до 190°С и продолжайте запекать. Еще через 15 мин. достаньте курицу из духовки и переверните. На этом этапе проверьте уровень жидкости в форме.

    Если большая часть жидкости выпарится, добавьте еще 1 стакан бульона и снова поставьте курицу в духовку. Когда курица подрумянится снизу, примерно через 15 мин., достаньте ее из духовки снова переверните. Снова поставьте курицу в духовку на последние 15 мин. В течение этого времени кожица должна стать очень коричневой и хрустящей. Достаньте курицу из духовки и измерьте температуру в складке между бедром и грудкой. (Когда вы делаете это, убедитесь, что щуп термометра не касается кости, иначе измерение будет неверным.) Температура должна быть между 71 и 77°С.

    При приготовлении курицы основное правило – 17 мин. на 450 гр. Если термометр показывает меньше 71°С, снова поставьте курицу в духовку еще на 10 мин., после чего проверьте температуру.

    Когда курица достигнет нужной температуры, достаньте ее из формы, положите ее на теплое блюдо и неплотно накройте фольгой. Перед нарезкой дайте постоять не менее 10-15 мин.
  4. Когда достанете курицу из формы, соберите с поверхности оставшейся жидкости лишний жир. Самый простой способ сделать это, приподнять один конец формы и дать жиру стечь на другой конец. Возможно, не получится удалить весь жир, но это и хорошо – жир положительно влияет на вкус! Поставьте форму для запекания на конфорку, добавьте вино, доведите до кипения на среднем огне и уварите наполовину. Добавьте оставшийся куриный бульон и попробуйте. При необходимости добавьте соли – вероятнее всего, она потребуется.

    На этом этапе вы должны решить, будете ли вы процеживать соус или нет, т.е. оставите ли вы в соусе кусочки овощей или нет. Когда соус достигнет желаемой консистенции и аромата, снимите его с огня и перелейте в сервировочную емкость.

    Чтобы нарезать курицу: Срежьте нить. Оттягивайте бедра и ножки от грудки, пока бедренная кость не выскочит из суставной ямки. Это значит, что курица правильно приготовлена. Отделите бедра и голени. Срежьте грудку с ребер, нащупав кость по центру грудной клетки и срезав мясо. Выложите курицу на сервировочное блюдо или отдельные тарелки с Картофельным пюре и подливкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Энн Баррелл (Anne Burrell)

Автор рецепта - (Anne Burrell) - шеф-повар, журналист, ведущая, преподаватель в кулинарном институте.




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования