Черновицкая хала


Голосов: 5

Как приготовить - Черновицкая хала
Фотография блюда: Мэгги Глезер

Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Количество: 2 буханки

Подробный рецепт приготовления домашней выпечки с фото.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 уп. (7 гр.) быстродействующих дрожжей
  • 3 и 3/4 ст. хлебопекарной муки
  • 3/4 ст. теплой воды (примерно 43 °С)
  • 2 яйца категории СО плюс 1 яйцо для обмазки
  • 1/2 ст. растительного масла
  • 1,5 ч. л. столовой соли
  • 1/4 ст. сахара
  • Семена кунжута для посыпки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука кондитерская, тесто дрожжевое, яйца, кунжут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой миске смешайте дрожжи и 3/4 ст. муки, затем перемешайте их с теплой водой до однородного состояния. Оставьте, не накрывая, на 10-20 мин., пока не начнется процесс брожения, и смесь слегка не поднимется.
  2. В поднявшиеся дрожжи подмешайте 2 яйца, масло, соль и сахар, перемешивайте пока яйца не разойдутся, а соль и сахар не растворятся. Руками или деревянной ложкой подмешайте сразу 3 оставшихся ст. муки.

  3. Когда смесь превратиться в «растрепанный» шар, выложите его на рабочую поверхность и месите тесто, пока оно не станет мягким и однородным, не более 10 мин. (В это время замочите миску в горячей воде, чтобы она легко отмылась, если вы собираетесь использовать ее для подъема теста).
  4. Положите тесто в теплую чистую миску и накройте пищевой пленкой. Дайте тесту увеличится в два раза, примерно 2 ч., в зависимости от температуры на кухне.
  5. Застелите 1-2 больших противня (в зависимости от того, сколько булок вы будете делать) пергаментной бумагой или смажьте их маслом. Разделите тесто на 2 части (по 450 гр.) для небольших булок, оставьте одним куском (700 гр.) для большого хлеба (у вас также останется достаточно теста для приготовления 3 булочек), или разделите на 16 частей (по 55 гр.), чтобы получились булочки.
  6. Плетение косы из теста для халы

  7. Сформируйте хлеб в виде косы или любой другой желаемой формы, разложите его на подготовленные противни и накройте пищевой пленкой. Дайте подойти в 3 раза, примерно 1-1 ч. 30 мин.
  8. В это время, за 30 минут до выпечки, установите решетки в верхней и нижней трети духовки, если используете 2 противня, или установите 1 решетку в верхней трети духовки, если используете 1 противень. Выньте все решетки над ней. Разогрейте духовку до 180 °С.
  9. Взбейте оставшееся яйцо со щепоткой соли, для смазывания хлеба.
  10. Когда булки увеличатся в объеме в три раза и не будут проминаться, если аккуратно нажать на них пальцем, смажьте их льезоном. По желанию посыпьте маком или семенами кунжута.
  11. Выпекайте булочки в духовке 15-20 мин., булки весом 450 гр. – 25-35 мин. или одну в течение 35-45 мин., пока они не подрумянятся.
  12. Через 20 мин. от начала приготовления поменяйте булки местами, чтобы они подрумянивались равномерно. Если большая буханка подрумянивается слишком быстро, прикройте ее фольгой. Когда хлеб будет готов, достаньте его из духовки и дайте остыть на решетке.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования