Жареная оленина со сливочным печеным картофелем и сельдереем от Джейми Оливера


Голосов: 2

Как приготовить - Жареная оленина со сливочным печеным картофелем и сельдереем от Джейми Оливера

Оленина - это очень постное темное мясо. Вы можете заменить корень сельдерея на пастернак, артишок или даже на фенхель, но вы должны сохранить соотношение картофеля и корнеплода, чтобы добиться нужного вкуса.

Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Праздничное блюдо из оленины и гратена с чесночным соусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кусок (1 кг.) вырезки оленины, нарезанный
  • 900 гр. картофеля, очищенного
  • 1 маленький корень сельдерея, очищенный и разрезанный пополам
  • 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, растопить
  • 500 мл. жирных сливок
  • 1 зубчик чеснока, очищенный и мелко нарезанный
  • 1/2 маленького пучка шалфея, крупно нарежьте листья
  • 120 гр. тертого пармезана
  • 10 ягод можжевельника, измельченных
  • 3 веточки розмарина, нарежьте листья
  • 1 головка чеснока, неочищенная
  • 1 бокал красного вина, такого как Пино Нуар



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 180°С и смажьте сливочным маслом форму для выпечки.
  2. Нарежьте картофель и корень сельдерей ломтиками толщиной 2 см. Поместите ломтики в большую кастрюлю, залейте холодной водой, приправьте солью и перцем и доведите до кипения. Кипятите в течение 5 мин., затем откиньте в дуршлаг, слив воду, и дайте овощам высохнуть от собственного тепла в течение минуты.

  3. Верните овощи в кастрюлю и добавьте сливки, нарезанный чеснок, шалфей, половину пармезана, приправьте солью и перцем. Смешайте вместе, затем выложите в форму для выпечки и равномерно распределите. Вылейте смесь, оставшуюся в кастрюле сверху. Выложите оставшийся пармезан, плотно закройте алюминиевой фольгой и готовьте в разогретой духовке в течение 35-40 мин. до золотистого цвета.
  4. На разделочной доске смешайте ягоды можжевельника и розмарина с щепоткой соли и перца. Натрите оленину со всех сторон оливковым маслом, затем прокатите ее по доске со специями, слегка придавливая к поверхности. Нагрейте жаростойкую сковороду на сильном огне и плесните немного оливкового масла.
  5. Обжарьте оленину со всех сторон по несколько минут, затем снимите сковороду с огня. Добавьте слегка раздавленную чесночную головку и оставшиеся специи с разделочной доски. Смешайте все вместе, добавьте немного воды, чтобы охладить и поместите в духовку. Запекайте оленину столько времени, сколько считаете нужным - около 8 минут выпекания даст вам среднюю прожарку.
  6. Когда картофель приготовится, выньте его из печи, удалите фольгу и добавьте оставшийся пармезан. Верните блюдо в духовку и выпекайте еще 10-15 мин.
  7. Выньте оленину из духовки и положите ее на блюдо, слегка прикрыв фольгой. Слейте со сковороды лишний жир. Раздавите чеснок вилкой и выбросьте кожицу. Смешайте чеснок с травами в сковороде и поместите на огонь.
  8. Влейте красное вино, варите на медленном огне, пока смесь не уменьшится наполовину, а затем добавьте сливочное масло. Перемешивайте деревянной ложкой, соскребая прилипшие кусочки мяса со дна. Как только соус схватится, снимите сковороду с огня, отрегулируйте вкус и перемешайте.

    Разрежьте оленину на кусочки желаемой толщины. Вылейте мясной сок из блюда обратно в сковороду, затем процедите соус через сито на мясо и подавайте с печеным картофелем и корнем сельдерея.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования