Классические булочки с корицей синнабон


Голосов: 12

Как приготовить - Классические булочки с корицей синнабон
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Количество: 12 булочек синнабон

Булочки с корицей больше всего популярны в странах Северной Европы и Северной Америки. А в Швеции 4 октября даже отмечается День булочки с корицей. Эта сдоба была выбрана для создания памятной даты, потому что у шведов именно она ассоциируется с домашней маминой выпечкой. Но чего уж греха таить, в большинстве кондитерских такие булочки получаются вкуснее домашних плюшек. Испеките их по этому классическому рецепту, и вы удивитесь, насколько они вкусны и похожи на такие же из кондитерской. Вряд ли кто-то устоит перед ароматом тёплой булочки синабон с корицей, политой глазурью.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Булочки с корицей

  • 165 гр. сливочного масла, размягчённого и еще немного для смазывания формы
  • 1/3 ст. сахара-песка
  • 2 ст. л. молотой корицы
  • Муки для присыпки

Глазурь

  • 1,25 ст. сахарной пудры
  • 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, растопленного
  • 3 ст. л. молока
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта
  • Щепотка соли

Базовый рецепт сдобного теста

  • 0,5 ст. цельного молока
  • 35 гр. сухих активных дрожжей (2 и 1/4 ч. л.)
  • 1/4 ст. сахара
  • 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, растопленного и слегка охлаждённого и еще немного для смазывания
  • Желток 1 большого яйца
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 2 и 3/4 ст. пшеничной муки высшего сорта и еще немного для посыпки
  • 3/4 ч. л. соли
  • 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха (по желанию)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Испеките булочки. Смажьте маслом форму для запекания размером 22х32 см. В миске смешайте сахар с корицей. На поверхности, присыпанной мукой, раскатайте тесто в форме прямоугольника размером 25х45 см.
  2. Скатайте рулет

  3. Намажьте тесто сливочным маслом, отступив от одного из длинных краёв примерно 2,5 см. Посыпьте смесью сахара с корицей. Ненамазанный маслом край смажьте водой. От противоположного края скатайте рулет длиной 45 см. Прижмите шов и запечатайте.

  4. Разрежьте рулет

  5. С помощью длинной нити, обвязанной вокруг рулета, нарежьте его на 12 равных кусков примерно по 3,7 см. Уложите булочки в подготовленную форму.
  6. Оставьте булочки подниматься в теплом месте

  7. Накройте форму пищевой плёнкой и поставьте в тёплое место примерно на 1 ч. 10 мин., чтобы тесто поднялось вдвое.
  8. Разогрейте духовку до 175 °С.

    Снимите плёнку с формы и запекайте в течение 25 – 30 минут. Готовые булочки должны слегка пружинить при нажатии. Оставьте их в форме на 10 минут, затем достаньте.

    Совет по хранению

    Готовые булочки можно полностью остудить, заморозить и хранить в морозильной камере до 2-х недель. Перед употреблением разморозьте, разогрейте и полейте глазурью.
  9. Приготовьте глазурь. В миске смешайте венчиком сахарную пудру, растопленное масло, молоко, ванильный экстракт и соль до гладкой массы. Полейте сверху на тёплые булочки.

    Сдобное дрожжевое тесто


    В кастрюле на медленном огне нагрейте воду и молоко до температуры 38 - 43 °С. Снимите с огня и насыпьте сверху дрожжи и щепотку сахара. Не перемешивайте, пока не поднимется пена, примерно 5 минут.

    В дрожжевую смесь венчиком вмешайте растопленное масло, яичный желток и ванильный экстракт. В большой миске смешайте муку, оставшийся сахар, соль и мускатный орех. В центре сделайте углубление и влейте в него жидкую дрожжевую смесь. С помощью деревянной ложки замесите густое, слегка липкое тесто. Переложите его на присыпанную мукой поверхность и продолжайте месить в течение 6 минут, чтобы тесто стало мягким и эластичным. Скатайте из него шар.

    Большую миску смажьте сливочным маслом. Положите в неё тесто, переверните, чтобы его поверхность тоже слегка промаслилась. Накройте пищевой плёнкой и поставьте в тёплое место примерно на 1 ч. 15 мин, чтобы тесто поднялось вдвое.

    Выложите тесто из миски и быстро его разомните, чтобы выпустить излишки воздуха. Снова скатайте шар и положите в миску. Пищевую плёнку слегка смажьте сливочным маслом и накройте ею поверхность шара. Миску тоже накройте плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа или на ночь.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования