Пирожное Лимонная плитка с клементинами


Голосов: 1

Как приготовить - Пирожное Лимонная плитка с клементинами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Количество: 50 пирожных

Печенье насыщено свежим цитрусовым вкусом, а треугольные доли апельсина сверху довершают десерт, делая его невероятно аппетитным. Возможно, чтобы заливка достаточно загустела, ее придется запекать немного дольше. В любом случае такое печенье отлично впишется в атмосферу зимних праздников, которые традиционно ассоциируются с яркими мандаринами и апельсинами.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1,5 ст. муки высшего сорта
  • 3 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 165 гр. сливочного масла, размягченного
  • 1/3 ст. сахара
  • 6 ст. л. клюквенного желе

Пирожное

  • 2 больших яйца
  • 2 больших яичных желтка
  • 1/2 ст. сахара
  • 1/2 ст. сгущенного молока
  • 1/3 ст. муки высшего сорта
  • Щепотка мелкой соли
  • 1 ст. свежевыжатого сока из примерно 6 клементинов
  • Сок из 1 лимона
  • Мелко тертая цедра с 2 клементинов (примерно 2 ч. л.)
  • Мелко тертая цедра с 1 лимона (примерно 2 ч. л.)
  • 2 клементина или 2 красных апельсина, разрезанных на кружки, а затем на отдельные треугольные доли, для подачи (по желанию)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смажьте сливочным маслом противень размером 23 на 32 см. Застелите фольгой. Оставьте ее свисать со всех сторон примерно на 5 см. Смажьте фольгу сливочным маслом.
  2. Смешайте в миске венчиком муку с кукурузным крахмалом и солью. В стационарном миксере, оснащенном насадкой-лопаткой, или ручным миксером взбейте сливочное масло с сахаром на средней скорости до легкой и пышной консистенции (примерно 4 минуты). Переключите прибор на низкую скорость, всыпьте сухие ингредиенты. Смешивайте лишь до тех пор, пока все составляющие не объединятся. Не переусердствуйте с замешиванием теста.

  3. Переместите тесто в подготовленный противень, равномерно распределяя по поверхности и придавливая, чтобы получился покрывающий дно слой толщиной 0,6 см. Накройте пищевой пленкой. Надавливайте и расплющивайте сверху руками, чтобы сгладить и выровнять тесто. Поместите в холодильник на 1 час.
  4. Разогрейте духовку до 160°С. Снимите пищевую пленку с теста и проколите его в нескольких местах вилкой или деревянным шампуром. Выпекайте корж до появления золотистого цвета (примерно 30 минут).
  5. Тем временем растапливайте клюквенное желе в микроволновой печи до тех пор, пока оно не станет достаточно мягким для намазывания (примерно 1 минута). Распределите его по коржу с помощью кисточки для теста или кондитерской лопатки. Верните заготовку в духовку и пеките еще 10 минут. Полностью остудите корж на решетке (1 час).
  6. Тем временем взбивайте в средней миске яйца, желтки, сахар, сгущенное молоко, муку и соль. Продолжайте до образования густой консистенции и бледного цвета. Вмешайте сок и цедру цитрусовых, аккуратно взбейте, чтобы ингредиенты хорошо распределились.
  7. Вылейте получившуюся заливку на охлажденный корж и запекайте до тех пор, пока она не схватится, но все еще останется немного жидкой и подвижной в центре (25-30 минут). Остудите до комнатной температуры (примерно 30 минут). Поставьте в холодильник не менее чем на 1 час или на ночь перед разрезанием.
  8. Достаньте заготовку из холодильника. Опустите дно противня в теплую воду, чтобы сливочное масло размягчилось и фольга отстала от стенок. Возьмитесь за свисающие края фольги, чтобы вынуть выпечку из противня и перенести на разделочную доску.
  9. Используя острый нож или нож для пиццы, разрежьте примерно на 50 квадратов со стороной 4 см. Вытирайте лезвие горячим влажным полотенцем после разрезов. Украсьте каждый квадрат сверху маленькой треугольной долей клементина или красного апельсина (с кожурой). Подавайте.

    Рецепт Лимонной плитки с меренгой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования