Голландский яблочный пирог


Голосов: 6

Как приготовить - Голландский яблочный пирог
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Голландский яблочный пирог, как и американский, выпекается в форме для пирога на тонком корже с бортиками, на который выкладывают толстый слой начинки из яблок, сваренных с лимонным соком, сахаром, сливочным маслом и пряностями. Яблоки должны быть крепкие, чтоб не развариться в пюре, или можно взять крепкие и мягкие яблоки, тогда начинка будет иметь приятную текстуру. Отличительная особенность голландского пирога в его верхнем слое – хрустящем штрейзере из теста. Добавьте в штрейзель грецкие орехи, и он станет ещё более хрустящим и приобретёт характерный ореховый привкус, который превосходно сочетается с яблоками и корицей.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 4 ч. л. сахара-песка
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 14 ст. л. холодного несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое с 2 ст. л. холодной воды

Начинка

  • 1,3 кг. яблок для выпечки, например, Голден Делишес, Кортланд или Мутсу
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 2/3 ст. сахара-песка
  • 4 ст. л. (60 гр.) несоленого сливочного масла
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. молотого душистого перца
  • Большая щепотка свеженатёртого мускатного ореха

Штрейзель

  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ст. светло-коричневого сахара
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 6 ст. л. (90 гр.) несоленого сливочного масла, комнатной температуры
  • 0,5 ст. нарубленных грецких орехов



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто: смешайте муку, сахар и соль в кухонном комбайне. Добавьте сливочное масло и взбивайте, пока смесь не будет напоминать желтую кукурузную крупу, с кусочками сливочного масла размером с горошину. Добавьте яйцо и смешайте на импульсном режиме, пока тесто не сойдётся в ком (если тесто очень сухое, добавьте 1 ст. л. холодной воды).
  2. Выложите тесто, аккуратно сформируйте из него круг, заверните в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник до полного охлаждения, минимум на 1 час или до 2 дней.

  3. Начинка: в миску среднего размера выдавите лимонный сок. Очистите от кожуры и сердцевин яблоки, разрежьте их пополам и разрежьте каждую половину на 4 дольки. Насыпьте яблоки и сахар в миску с лимонным соком и перемешайте.
  4. В большой сковороде на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Добавьте засахаренные яблоки и готовьте, помешивая, пока сахар не растворится и смесь не начнет кипеть, примерно 2 минуты. Накройте крышкой, убавьте огонь до умеренно-слабого и варите, пока яблоки не размякнут и не выпустят большую часть своих соков, примерно 7 минут.
  5. Откиньте яблоки на дуршлаг, установленный над миской среднего размера, чтобы собрать весь сок. Встряхните дуршлаг, чтобы из яблок вышло как можно больше жидкости. Перелейте сок на сковороду и варите на умеренном огне до загустения и лёгкой карамелизации, примерно 10 минут.
  6. В миске среднего размера смешайте яблоки с загустевшим соком, корицей, душистым перцем и мускатным орехом. Оставьте полностью остывать. Остывшую начинку можно хранить в холодильнике до 2 дней или заморозить на срок до 6 месяцев.
  7. Штрейзель: в миске среднего размера смешайте венчиком муку, сахар и соль. Добавьте сливочное масло и втирайте его в мучную смесь пальцами до полного впитывания. Вмешайте орехи.
  8. Установите решётку в нижней трети духовки, поставьте на нее противень и разогрейте духовку до 190°С. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте диск теста в круг диаметром 30 см. Положите его между кусочками пергамента или вощёной бумаги на противень и поставьте в холодильник минимум на 10 минут.
  9. Соберите и испеките пирог: уложите тесто в форму для пирога диаметром 22 см. Сложите и обожмите края желаемым способом. Выложите на тесто начинку и распределите ее, чтобы получился ровный слой. Сожмите в руках горсти штрейзеля и разложите его комками на начинке, чтоб полностью её закрыть.
  10. Выпекайте пирог на разогретом противне до золотистой корочки, 50-60 минут. Перед подачей остудите пирог в течение минимум 3 часов на решётке. Пирог можно хранить, накрыв, при комнатной температуре в течение суток, или в холодильнике в течение 4 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования