Французский масляный крем


Голосов: 5

Как приготовить - Французский масляный крем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: средне
Количество: 4 ст.

Французский масляный крем в отличие от его итальянского и швейцарского братьев готовится на основе яичных желтков, взбитых на водяной бане. Во взбитые желтки затем вмешивается горячий сахарный сироп, а потом в остывшую смесь добавляется сливочное масло и всё взбивается в потрясающий крем. По сравнению с другими масляными кремами французский крем не сильно сладкий, но имеет более насыщенный вкус за счёт желтков. Его легко наносить и отсаживать из кондитерского мешка. Он станет превосходной начинкой для эклеров, тортов и пирожных. Украшайте французским кремом свои кондитерские изделия и наслаждайтесь этим процессом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 больших яйца + 2 больших желтка
  • 1,5 ст. сахара
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • 350 гр. сливочного масла комнатной температуры, нарезанного на куски по 2,5 см.
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Специальное оборудование: Термометр для сиропа



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, сахар, масло сливочное, ванильный экстракт

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В чашу миксера с насадкой венчиком положите все яйца и желтки. Взбивайте на умеренно высокой скорости, пока яйца не станут бледно-жёлтыми и густыми, около 5 минут. (След, оставленный пальцем на поверхности, должен держаться в течение нескольких секунд.)
  2. Тем временем в кастрюле среднего размера смешайте сахар и 1/3 ст. воды и поставьте на умеренный огонь. Прикрепите термометр для сиропа к стенке кастрюли и варите сироп, не мешая, до стадии мягкого шарика, 115°С.

  3. Продолжая взбивать яйца на умеренно высокой скорости, медленно влейте горячий сироп, направляя его между стенкой чаши и венчиками. Продолжайте взбивать, пока дно чаши и смесь не остынут, 10-15 минут. На данном этапе смесь должна быть густой, но не удерживать пики. Вмешайте соль.
  4. Взбивая на умеренно высокой скорости, добавьте сливочное масло по нескольку кусочков за раз. По мере добавления масла может показаться, что крем становится жидким, но он снова загустеет до крепких пиков, как только вмешаете всё масло. Вмешайте ванильный экстракт.
  5. Используйте крем сразу же или поставьте на ночь в холодильник в герметичной ёмкости. Перед использованием крем, возможно, придётся немного взбить, чтобы он стал однородным.

    Примечание


    Если вы планируете использовать ароматизатор или краситель, добавьте его в самом конце.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования