Тарты с тыквенным крем-брюле


Голосов: 2

Как приготовить - Тарты с тыквенным крем-брюле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Приготовьте вкуснейший десерт крем-брюле в виде порционных тартов, придав им более интересный тыквенный вкус. В основе тартов будет рассыпчатый и нежный корж из песочного теста. Для начинки крем-брюле вместо сливок возьмите сливочный сыр, смешайте его с желтками, коричневым сахаром, тыквенным пюре и ароматными специями, которые так и просятся в тыквенную начинку. Запеките тарты второй раз с начинкой и поставьте их застывать в холодильник. Финальный штрих – то, за что мы так любим крем-брюле – карамельная корочка. Посыпьте тарты сахаром и расплавьте его с помощью горелки. Десерт получается изумительным: нежная кремовая начинка между хрустящей карамельной корочкой и рассыпчатым песочным коржом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 55 гр. + 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла комнатной температуры
  • 55 гр. + 2 ст. л. сахарной пудры, просеянной
  • 1 яичный желток, сваренный вкрутую
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 310 гр. муки высшего сорта, просеянной
  • 1/4 ч. л. соли
  • 6 больших яичных желтков
  • 170 гр. сливочного крем-сыра
  • 180 гр. тыквенного пюре
  • 165 гр. коричневого сахара
  • 1 ч. л. мелко натёртого свежего имбиря
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 3 ст. л. бренди
  • Сахара-песка, для карамелизации



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Взбейте сливочное масло с сахарной пудрой до однородной консистенции.
  2. Протрите варёный желток через сито и смешайте его с сырым желтком и ванилью. Смешайте желтки с масляной смесью.

  3. Добавьте муку и соль и размешайте. Сформируйте из теста диск (оно будет очень мягким), заверните в пищевую плёнку и положите в холодильник на 2 часа, чтоб тесто застыло.
  4. Разверните охлажденное тесто и нарежьте его на 8 частей. На слегка присыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте каждый кусок в круг толщиной 0,5 см. и выложите их в восемь несмазанных маслом рифлёных форм для тартов со съёмным дном диаметром 10 см. Прижмите тесто к формам и обрежьте лишнее. Поставьте формы в холодильник на 30 минут, или пока тесто не станет твёрдым.
  5. Разогрейте духовку до 180°С. Поставьте формочки на противень, поколите тесто вилкой и выпекайте около 18 минут, пока края не начнут подрумяниваться. Остудите коржи перед тем, как заполнить их начинкой.
  6. С помощью блендера (можно погружного) смешайте сливочный сыр и коричневый сахар. Добавьте яичные желтки, тыквенное пюре, имбирь, корицу и бренди и перемешайте до однородной массы.
  7. Вылейте начинку в остывшие коржи тартов и снова поставьте в духовку, разогретую до 180°C. Выпекайте около 16 минут, пока начинка не застынет по краям, но всё ещё будет немного подрагивать в центре. Остудите тарты до комнатной температуры, затем поставьте застывать в холодильник минимум на 3 часа.
  8. Перед подачей посыпьте тарты небольшим количеством сахара и подожгите его с помощью кухонной горелки, чтобы сахар карамелизовался. Сразу же подавайте. Тарты можно испечь заранее и 1 день хранить в холодильнике, но поджигать сахар следует непосредственно перед подачей на стол.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования