Французский суп «Три лука»


Голосов: 2

Как приготовить - Французский суп «Три лука»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 317, всего жиров 10,5 г., насыщенные жиры г., белки 15 г., углеводы 40 г., клетчатка г., холестерин мг., натрий мг., сахар г.


Модернизированная версия традиционного французского лукового супа, которая придётся по вкусу тем, кто следит за своим питанием и весом. Ведь в нём содержится минимальное количество жира. Лук пассеруется под крышкой и под воздействием пара начинает карамелизироваться так, что идёт совсем небольшой расход масла. Оно добавляется буквально для вкуса, который становится ещё более особенным благодаря смеси из трёх видов лука: репчатого, шалота и порея. Пассерованный лук затем заливается разбавленным водой бульоном, и добавляются пряности. Готовый суп разлейте по чашам и поджарьте в духовке, накрыв ломтиками багета и посыпав тёртым сыром. Даже небольшого количества будет достаточно, чтобы суп покрылся аппетитной тягучей корочкой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 0,7 кг. репчатого лука, очищенного и нарезанного тонкими полукольцами (примерно 6 ст. в нарезанном виде)
  • 6 луковиц шалота, тонко нарезанных (1 и 3/4 ст.)
  • 1 лук-порей, тонко нарезанная белая и светло-зелёная часть, хорошо промытый, зелёную верхушку отложите
  • 3-4 свежих веточек тимьяна
  • 1 свежая веточка розмарина
  • 1 ст. л. муки
  • 4 ст. слабосолёного говяжьего бульона
  • 2 ст. воды
  • 2 ч. л. вустерского соуса
  • 1/4 ст. сухого хереса
  • 8 ломтиков цельнозернового багета (толщиной по 0,5 см.), 60 гр., поджаренных
  • 0,5 ст. мелко натёртого грюйера (примерно 50 гр.)
  • 1 ст. л. нарезанного свежего шнитт-лука



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В казане на умеренном огне нагрейте сливочное и оливковое масло. Добавьте лук, лук-шалот и лук-порей, посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте и накройте крышкой. Готовьте, не мешая, пока лук не станет мягким и не начнёт темнеть, примерно 10-15 минут.
  2. Снимите крышку и продолжайте готовить, часто помешивая, пока лук не станет насыщенного коричневого цвета и не карамелизуется, примерно 25-30 минут. (Если лук начнёт пригорать, добавьте по 1 ст. л. воды за раз.) Тем временем свяжите кухонной нитью отложенную зелень лука-порея с тимьяном и розмарином.

  3. Посыпьте лук мукой и готовьте, помешивая, 2-3 минуты, чтобы мука полностью смешалась. Вмешайте бульон и 2 ст. воды, соскабливая прилипшие кусочки со дна кастрюли; добавьте пучок зелени. Убавьте огонь и варите до загустения 20-25 минут. Вмешайте вустерский соус и снимите с плиты. Выбросьте пучок зелени, вмешайте херес, посолите и поперчите по вкусу.
  4. Разогрейте духовку в режиме гриля. Разлейте суп по 4 чашам (объёмом 450 мл.), подходящим для духовки, или рамекинам и расставьте их на противне. Сверху на каждую порцию положите по 2 ломтика багета и посыпьте сыром. Поставьте в духовку под нагревательный элемент и жарьте, пока сыр не расплавится и не подрумянится, примерно 1 минуту. Посыпьте луком и подавайте.

    Примечание


    Вариант сервировки: Превратите этот насыщенный суп в полноценный обед с салатом из листовой зелени, нарезанного эндивия и свеклы, заправленным винегретной заправкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования