Булочки «Пасхальный кролик»


Голосов: 3

Как приготовить - Булочки «Пасхальный кролик»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 15 мин.
Сложность: легко
Количество: 12 булочек

Мягкие и ароматные стилизованные булочки в виде очаровательных кроликов – отличная выпечка на Пасху или просто чтобы порадовать детей. В дрожжевое тесто замешивается изюм и такие пряности, как корица, мускатный орех и имбирь, которые придают булочкам праздничный вкус. Сформируйте из теста овалы – это будут сами кролики, приделайте им ушки из теста и выпекайте. А когда булочки будут готовы, приделайте кроликам глазки из шоколадных гранул, украсьте ушки розовой сахарной глазурью и приделайте хвостики из белой глазури и кокосовой стружки для пушистости.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Булочки «Пасхальный кролик»

  • 1/3 ст. (5 ст. л. + 1 ч. л.) сливочного масла, растопленного + дополнительно, чтобы смазать миску и формы
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо + 1 желток
  • 3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 3/4 ч. л. мелкой соли
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 1/4 ч. л. молотого имбиря
  • 0,5 ст. изюма
  • 24 шоколадные мини-гранулы
  • 1/4 ст. кокосовой стружки
  • Специальное оборудование: 2 кондитерских мешка

Смесь из дрожжей

  • 0,5 ст. цельного молока
  • 4,5 ч. л. активных сухих дрожжей (2 пакетика по 7 гр.)
  • Щепотка сахара
  • Щепотка муки

Глазурь

  • 0,5 ст. сахарной пудры
  • 1,5 ч. л. цельного молока
  • 1/4 ч. л. ванильного экстракта
  • 1/8 ч. л. мелко натёртой лимонной цедры
  • 1 капля светло-розового гелевого пищевого красителя



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смесь из дрожжей: в кастрюле среднего размера смешайте молоко и 0,5 ст. воды и нагрейте на слабом огне до 38°С (не нагревайте выше 43°С). Снимите кастрюлю с огня и насыпьте на поверхность дрожжи, сахар и муку. Не мешая, отложите в сторону, пока смесь не вспенится и не поднимется по бокам кастрюли, примерно на 30 минут.
  2. Тесто: вмешайте в дрожжевую смесь сливочное масло, ваниль и яичный желток. В большой миске смешайте муку, сахар, соль, корицу, мускатный орех и имбирь. Проделайте углубление в центре мучной смеси и вмешайте деревянной ложкой жидкую смесь, чтобы получилось густое, рыхлое и слегка липкое тесто. Вмешайте изюм. Выложите тесто на обильно посыпанную мукой рабочую поверхность и месите около 8 минут, пока оно не станет мягким и эластичным. Сформируйте шар.

  3. Смажьте внутреннюю поверхность большой миски сливочным маслом. Положите тесто в миску, повернув, чтобы слегка покрыть его маслом. Накройте полиэтиленовой плёнкой и оставьте подниматься при комнатной температуре, пока оно не удвоится в объёме, примерно на 1,5 часа. Если у вас есть маркер, нарисуйте на плёнке круг размером с шар теста и отметьте время, чтобы было легче отследить, когда оно поднимется.
  4. Смажьте тонким слоем сливочного масла форму для выпечки размером 22х32 см.
  5. Сформируйте булочки: прижмите и раскатайте тесто скалкой в прямоугольник размером 35х25 см. Отрежьте с короткой стороны полоску теста шириной 5 см. Если оставшееся тесто немного деформировалось, сформируйте его обратно в прямоугольник размером 30х25 см. Разрежьте большой прямоугольник теста вдоль пополам, затем разрежьте каждый маленький прямоугольник на шесть кусков размером 12х5 см., в общей сложности должно получиться 12 булочек. Возьмите каждую часть теста и сверните в плотный овал, как можно лучше закрывая любые швы. Разложите булочки в подготовленной форме в 3 ряда по 4 штуки, спрятав все швы внизу.
  6. Разрежьте отложенную полоску теста на 24 части, чтобы сформировать ушки. Скатайте из каждого куска верёвку длиной 7-8 см., сложите пополам и зажмите концы вместе, чтобы сформировать ухо. Прижмите 2 уха вместе, чтобы они немного напоминали сердце. Повторите то же самое с оставшимися верёвками, чтобы получилось 12 пар ушей.
  7. Возьмите каждую пару спереди в точке, где они сходятся, и прижмите их к передней трети теста, хорошо закрепив. Накройте полиэтиленовой плёнкой и оставьте при комнатной температуре, пока тесто не удвоится в объёме, примерно на 45 минут. Если вы ткнёте в тесто пальцем, в нём останется небольшая вмятина.
  8. Разогрейте духовку до 190°С. Взбейте в небольшой миске оставшееся целое яйцо с 1 ст. л. воды. Снимите плёнку с теста и смажьте верхушки кроликов яичной смесью.
  9. Выпекайте булочки, пока они не подрумянятся, 22-25 минут. Остудите в течение 20 минут, затем вставьте по 2 шоколадные мини-гранулы под ушками, чтобы получились глаза кроликов.
  10. Глазурь: в миске смешайте сахар, молоко, ваниль и цедру лимона до получения однородной массы. Переложите половину глазури в кондитерский мешок или герметичный полиэтиленовый пакет и срежьте небольшой уголок. В оставшуюся глазурь добавьте розовый пищевой краситель и перемешайте. Переложите розовую глазурь в небольшой кондитерский мешок. Отсадите розовую глазурь внутри ушей. Отсадите белую глазурь там, где должны быть хвосты кроликов. Посыпьте хвостики кокосовой стружкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования