Запеканка из лука видалия


Голосов: 1

Как приготовить - Запеканка из лука видалия
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Прекрасное блюдо для заполнения праздничного стола на Пасху. Запеките лук в сливочном соусе и подайте на гарнир к основному мясному блюду. Американский сорт лука видалия обладает приятным мягким вкусом, который ещё лучше проявляется в запеканках. Перед запеканием нарезанный лук в течение нескольких минут обжаривается на плите со специями и тушится в белом вине, поэтому подберите форму для запеканки, подходящую для вашей плиты, чтобы потом можно было залить лук сливочной смесью и сразу поставить в духовку. Посыпьте луковую запеканку смесью из панировочных сухарей панко и топлёного масла, и после выпекания она покроется золотистой хрустящей корочкой, под которой будет лежать нежный лук в бархатистом соусе.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 кг. лука видалия
  • 2 ст. л. топлёного масла
  • 1 и 1/4 ст. нежирных сливок



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. В форме для запеканки на среднем огне растопите 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла; добавьте 2 кг. лука видалия, нарезанного клиньями, и жарьте в течение 5 минут. Добавьте по щепотке мускатного ореха, кайенского перца, соли и чёрного перца, затем добавьте 3 ст. л. белого вина и тушите 2 минуты. Смешайте 1 и 1/4 ст. нежирных сливок и 3 ст. л. муки, затем перемешайте с луком и доведите до кипения.
  2. Смешайте 2 ст. л. топлёного масла, 1 ст. японских панировочных сухарей панко, 2 ст. л. мелко нарезанного зелёного лука, соль и чёрный перец. Посыпьте лук, накройте пергаментной бумагой и выпекайте 30 минут. Затем снимите бумагу и поджарьте лук в режиме гриля до появления золотистой корочки, ещё 5 минут.

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования