В мире неизведанной кулинарии…


Поделиться с друзьями:


Считаете себя настоящим знатоком кулинарного искусства? А хотите знать еще больше? Как раз наша статья откроет много чего удивительного для таких увлекающихся натур, как вы!

В мире неизведанной кулинарии…

А знаете ли вы?

Что такое корица?

Известная индийская пряность не является частью какого-нибудь растения. Это самая натуральная молотая древесная кора, снятая с растущих в Индии деревьев.

Кого должна была лечить докторская колбаса?

В 30-е годы прошлого столетия в нашей стране был выпущен новый сорт колбасы под названием « Докторская». Столь необычное название подразумевало, что сей продукт будет призван поправить здоровье граждан, пострадавших от царского беспредела. А вовсе не то, что колбаса предназначалась лишь для людей врачебных профессий.

Почему китайцы не пьют молоко?

Организм способен переваривать молоко благодаря специальному ферменту лактозе. Изначально он имелся только у грудных детей для усвоения молока матери. Но некоторые жители Северной Европы сохранили у себя этот фермент на всю жизнь, что позволило им и их потомству быть сильнее и выносливее. Постепенно способность употреблять молоко распространилась по всей Европе. А вот китайцы, аборигены Южной Африки, Австралии, Америки и народы Крайнего Севера лишены возможности употреблять молоко из-за отсутствия данного фермента.

В чем опасность употребления булочек с маком?

На первый взгляд безобидные пирожки или булочки с маковыми зернами могут доставить кучу хлопот. Дело в том, что употребление данного лакомства вызывает положительную реакцию при проведении теста на наркотические вещества. Так что злоупотреблять этими продуктами не рекомендуется.

Где употребляют протухшую рыбу?

В странах Скандинавского полуострова распространены блюда из протухшей или забродившей рыбы. Исландцы для приготовления подобного блюда используют протухшее акулье мясо, а шведы в качестве основного компонента предпочитают закисшую селедку.

Количество калорий, получаемых от сельдерея?

Сельдерей обладает настолько маленьким запасом энергии, что во время его поедания человек затратит гораздо больше калорий, чем сможет получить. Так что можно считать сельдерей неплохим средством для борьбы с лишним весом.

Как на свет появились чипсы?

Дело происходило в середине 18 века. В меню одного из ресторанов Америки фирменным блюдом считался картофель фри. Один из посетителей вернул заказанное блюдо назад повару, возмущаясь его излишней толщиной. Будучи человеком с чувством юмора, повар нарезал настолько тонкими ломтики картофеля, что они буквально просвечивались на свету. Тщательно обжарив их, он подал блюдо на стол капризному клиенту. Так мир узнал о чипсах, которые стали впоследствии любимым блюдом не только в этом ресторане, но и распространились по всему белому свету.

Кто изобрел пожарские котлеты?

Довелось как-то царю Петру первому остановиться в одном провинциальном трактире. Монарх заказал на завтрак телячьих котлет, до которых был очень охоч. К ужасу трактирщика, телячьего мяса в наличии не оказалось. Тогда по совету жены он приготовил котлет из мяса кур, придав им вид телячьих и обваляв в хлебе. Блюдо привело государя в восторг. Он повелел назвать их пожарскими в честь смышленого трактирщика и внести их в меню государевой кухни.

Когда считалось модным иметь черные зубы?

Когда сахар впервые появился в Европе, доступен он был только для людей зажиточных. Для того чтобы показать окружающим уровень своего достатка, аристократы окрашивали свои зубы в черный цвет. Логика тут простая. Раз у тебя черные зубы, значит, ты употребляешь много сахара. Соответственно, имеешь достаточно средств, чтобы позволить себе это дорогое удовольствие.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования