Гастрономическая история картофеля


Поделиться с друзьями:


Исторической родиной картофеля считается Америка. Древние индейцы искали в земле пропитание – и обнаружили картофель.

Гастрономическая история картофеля

Исторической родиной картофеля считается Америка. Древние индейцы искали в земле пропитание – и обнаружили картофель.

Американские индейцы долгое время пользовались плодами дикой картошки и кушали ее в сушеном виде. В таком виде картофель долго хранился и был популярным блюдом у индейцев.

Выращивать картофель начали в III веке до нашего времени люди, проживающие около озера Титикака.

Гастрономическая история картофеляПервым среди европейцев, обративших внимание на картофель, стал испанец Педро де Леон, который путешествовал по Америке, попробовал этот овощ и завез его в родную страну.

Картофель в Европе приживался очень сложно. Жители по незнанию сначала ели не клубни, а ботву растения. Естественно это вызывало массу отравлений. Но владыки государств были непреклонны и заставляли народ культивировать этот овощ.

В Англию картофель завез Ф. Дрейк, который выращивал его в своем саду. Во Франции картофель появился в 1600 г. И получил название «земляных яблок». Гастрономическая история картофеляВ России картофель стал известен во времена Петра I. Он привез его из Голландии. На русских землях картофель рос прекрасно, но крестьяне, страшась всего нового, отказывались его высаживать. Тогда Петр придумал такой выход - картофель высадил на полях, поставил вооруженную охрану и велел стеречь поля весь день. Естественно, по ночам крестьяне, поддавшись соблазну, воровали растение, пробовали его и, оценив вкус, начали высаживать на своих огородах. Но, так же, как и в Европе, употребляя в пищу ботву, а не корни, травились этим продуктом. Еще долгое время картофель не мог прижиться в России, где основным продуктом питания простых людей была репа.

Более широкое распространение в России картофель приобрел в 70-е г. 19 века, когда помещики начали засаживать картофелем свои поля.

Предлагаем почитать статьи по теме:

Картофель. История происхождения и полезные свойства
Польза картофеля

Рекомендуем посмотреть наши рецепты блюд из картофеля





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования