Как правильно растопить шоколад


Поделиться с друзьями:


Растапливание шоколада имеет свои тонкости. Обычно это делают для того, чтобы полить жидким шоколадом поверхность какого-либо десерта или для того, чтобы обмакивать в него мелкие продукты вроде фруктов, печенья или конфет. Существует 3 разных способа растапливания шоколада.

Как правильно растопить шоколад

Растапливание шоколада имеет свои тонкости. Обычно это делают для того, чтобы полить жидким шоколадом поверхность какого-либо десерта или для того, чтобы обмакивать в него мелкие продукты вроде фруктов, печенья или конфет.

Существует 3 разных способа растапливания шоколада.

1. На водяной бане. Надо взять 2 кастрюли разного размера: одну большую, другую – поменьше. Шоколад надо положить в кастрюлю меньшего размера, а в большую налить горячей воды и поставить ее на слабый огонь. Желательно, чтобы маленькая кастрюля не касалась дна большой. Помешивайте шоколад в маленькой кастрюле металлической ложкой до тех пор, пока он полностью не расплавится.

2. В кастрюле с антипригарным покрытием. Поломайте шоколад на кусочки и положите в кастрюлю с антипригарным покрытием. Поставьте кастрюлю на слабый огонь. При этом шоколад постоянно помешивайте, чтобы он не пригорел. Как только шоколад полностью расплавится, снимите кастрюлю с огня.

3. В микроволновой печи. Поломайте или порубите шоколад на мелкие кусочки, положите в миску для микроволновой печи и расплавляйте его на малой мощности в течение 2 мин. Затем достаньте миску, хорошо перемешайте ее содержимое и снова поставьте ее в микроволновку. Делайте так до тех пор, пока шоколад не станет полностью жидким.

Из всех этих трех способов самый лучший – нагревание шоколада на водяной бане. В этом случае он не подгорит и не выкипит.

При плавлении шоколада в него иногда добавляют жир. Но класть при этом можно не более половины чайной ложки жира. Жир нужен для того, чтобы шоколад был более однородным. Однако не стоит использовать сливочное масло или маргарин. Они содержат воду, которая при затвердевании сделает шоколад неровным.

С помощью шоколада можно неузнаваемо преобразить любой десерт. Его можно не только наносить на другие продукты сверху. Сами продукты можно погрузить в растаявший шоколад, а потом выложить на тарелку. Это можно проделать с темным, молочным и белым шоколадом.

Расплавление шоколада для глазирования печенья
Как правильно растопить шоколад

Если вы решили испечь печенье и затем покрыть его шоколадом, соблюдайте следующие правила. Готовое печенье надо сначала охладить. Затем необходимо растопить шоколад и, держа печенье за кончик указательным и большим пальцем, погрузить его в шоколад. Старайтесь не занимать пальцами большую площадь печенья. Перед тем, как выложить печенье на тарелку, слегка наклоните его, чтобы шоколад затек туда, где его еще нет. После того, как вы покроете шоколадом все печенье, поставьте тарелку с ним в холодильник минимум на 20 мин. Это надо для того, чтоб растопленный шоколад затвердел.

Растапливание шоколада для глазирования фруктов
Как правильно растопить шоколад

Очень вкусна клубника, покрытая шоколадом. Для этого десерта понадобятся ягоды клубники с небольшой частью стебелька и листьями, за которые удобно держать ягоду. Вымойте ягоды и выложите на бумажное полотенце. Растопите шоколад и, держа ягоду за стебель, погрузите в него. Чтобы десерт получился еще вкуснее, в растопленный шоколад перед глазированием ягод можно добавить ликер или коньяк. В таком случае шоколадное покрытие будет более ровным и толстым. Выложите глазированную шоколадом клубнику на тарелку и поставьте на 15 мин. в холодильник.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования