Как заморозить яблоки на зиму


Поделиться с друзьями:


Осень – сезон яблок. В это время яблоки можно не только есть в неограниченном количестве, но и запасти впрок. Чтобы они долго хранились, нужно знать как замораживать яблоки на зиму. Лучше всего подойдут для таких целей твердые и хрустящие.

Как заморозить яблоки на зиму

Осень – сезон яблок. В это время яблоки можно не только есть в неограниченном количестве, но и запасти впрок. Чтобы они долго хранились, нужно знать как замораживать яблоки на зиму. Лучше всего подойдут для таких целей твердые и хрустящие.

Чтобы сохранить наши яблоки на долгий срок, мы будем их замораживать. Как проверить, подходит ли яблоко для такой процедуры? Очистите его и оставьте на полке в холодильнике. Если яблоко через 10 минут начнет темнеть, оно не подходит. Его лучше использовать при приготовлении пирога или других блюд. Если яблоки через 10 минут лежания на полке холодильника не потемнели, они подходят для замораживания. Теперь подготовим другие предметы. Ими будут большая кастрюля, острый нож, лимонная цедра и сахар.

Положите в кастрюлю цедру целого лимона. Затем лимон разрежьте пополам и в ту же кастрюлю выжмите его сок.

Выложите яблоки в раковину, включите воду и промойте каждое под струей воды. Не стоит слишком усердствовать, потому что все равно всё придется почистить.

Теперь каждое яблоко надо порезать пополам, а потом – на четвертинки. Вырежьте из каждого куска сердцевину. Еще раз промойте яблоки под проточной водой.

Каждую четвертинку яблока разрежьте на 3-4 ломтика. Положите ломтики в кастрюлю с цедрой и лимонным соком. Возьмите ложку и тщательно перемешайте ломтики с соком и цедрой. Это обезопасит яблоки от потемнения.

Теперь требуется добавить сахар. Это все можно сделать и на глаз, но, в среднем, понадобится по 2/3 стакана сахара на каждые 3 стакана яблочных ломтиков. Положите сахар в кастрюлю с лимонным соком, цедрой и яблоками, все хорошо перемешайте. Получится очень вкусная смесь. Не ешьте ее слишком много, чтобы хотя бы какую-то часть яблочных ломтиков оставить на потом.

Вот так и наполняйте кастрюлю доверху, чередуя яблоки с сахаром. Затем возьмите пластиковый пакет, выложите в него 3 стакана яблок с сахаром, цедрой и лимонным соком. Можно, конечно, положить и больше, но небольшие порции более предпочтительны и удобны. Прикрепите к пакету лист бумаги, на котором напишите сорт яблок и дату их приготовления.

Выжмите из пакета лишний воздух и завяжите его. Распределите пальцами яблоки в пакете так, чтобы он получился как можно более плоским.

Освободите в морозильнике место под яблоки. После того, как яблоки замерзнут, их можно будет переложить в другое место там же, в морозильнике. Мешки надо бережно перекладывать с места на место, не швыряя. Если вы будете первоначально бросать мешки в морозильник, они могут застыть в неправильной форме, и их потом неудобно будет выкладывать на постоянное место хранения.

Замороженные в мешках яблоки легко могут храниться около года.

Как их можно использовать?

Замороженные яблоки можно будет положить в пирог или другие десерты. Можно их просто выложить на противень и немного прогреть в духовке, после чего они приобретут вкус обычных свежих яблок.

Это очень простой способ хранения. У вас круглый год под рукой будут свежие ароматные яблоки.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования