Как приготовить морепродукты на гриле


Поделиться с друзьями:


Креветок, омаров или устриц готовить на гриле совсем просто, если знать некоторые хитрости.

Как приготовить морепродукты на гриле

Омары, креветки и устрицы вполне могут быть приготовлены на гриле, и все они при этом получаются очень хорошо.

Процесс по своей природе очень простой, но, конечно, как и в любом другом деле, здесь есть свои хитрости.
Как приготовить морепродукты на гриле


Шаг 1: Подготовьте морепродукты

Если вы готовите креветок или омаров, не снимайте с них панцири. Панцирь защищает тонкое мясо животного от пересыхания и помогает ему сохраниться сочным и влажным.

Каждый морепродукт при этом надо обрабатывать по-своему:

Креветки. Помойте их прямо с панцирями проточной холодной водой. Положите их на бумажное полотенце и дайте стечь воде. Смажьте креветок оливковым маслом и посолите. Кальмара, после разделывания и снятия всех оболочек, слегка опустить в подсоленную кипящую воду на минуту для бланширования, и остудить в холодной воде со льдом. Морские гребешки размораживать можно при комнатной температуре, а чтобы сохранить их вкус, желательно замочить в молоке (с водой в соотношении 1:1) на 15 мин.

Омар. Умерщвлять это животное надо непосредственно перед приготовлением. Живыми они продаются на рынках, если ваш город имеет выход к морю, или в крупных магазинах, читайте статью о том как есть омаров. Можно приобрести омара и в замороженном виде – это будет и дешевле, и легче в приготовлении. Размораживать замороженных омаров следует под проточной водой прямо перед приготовлением.

– Моллюски, устрицы и мидии. Их надо покупать в несколько большем количестве, чем требуется, потому что половина из них свои раковины не раскроет. Нераскрытые раковины означают то, что их жильцы уже умерли, а таких употреблять в пищу нельзя. Поскребите ракушки жесткой щеткой и сполосните под струей холодной воды. Если к раковине прилипли водоросли, оторвите их. Промокните ракушки бумажным полотенцем или салфеткой.

Шаг второй: Начинайте готовить морепродукты!
мидии на грилемидии на грилеомар на грилеомар на гриле

Готовьте моллюсков и ракообразных на достаточно высоко расположенной решетке на прямом огне. Приправьте со всех сторон смесью специй, если готовите морепродукты в фольге. При подаче можно поставить несколько видов соусов для макания, а также полить лимонным соком и посыпать ароматными травами. На остаточном тепле подогрейте хлеб, или пиццу с морепродуктами.
кальмары барбекюкальмары барбекюпицца с морепродуктами на грилепицца с морепродуктами на гриле

Шаг третий: напитки

Как приготовить морепродукты на гриле

Белые вина (например, Раймат, Шардоне) создают вкусовую гамму с моллюсками, мидиями, гребешками. Пиво (например, Лагер) сочетается с крабами и омарами.

Также предлагаем прочитать статью «Какое вино подают к морепродуктам и рыбным блюдам».

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования