Продукты, богатые марганцем


Поделиться с друзьями:


Из статьи вы узнаете о пользе марганца, а также о том, в каких продуктах он содержится.

Продукты, богатые марганцем

Что такого особенного в марганце?

Марганец – важный минерал, который находится в организме в поджелудочной железе, печени, костях и почках. Он необходим для функционирования многих органов. Почти 40 % населения в развивающихся странах испытывают недостаток марганца. А все потому, что они потребляют большое количество обработанной пищи, в которой этого минерала катастрофически мало.

Особенно необходим марганец костям. При его недостатке появляется остеопороз. Также могут наблюдаться эпилептические припадки и уменьшение уровня антиоксидантов в организме.

Марганец имеет важное значение для формирования соединительной ткани и нервов, а также поддерживает функции мозга. Он необходим для поддержания памяти и регулирования сахара в крови, а также для того, чтобы организмом хорошо поглощался кальций. Он является мощным антиоксидантом, удаляющим из тела вредные свободные радикалы.

Добавки марганца могут привести к его излишкам в организме. Гораздо безопаснее употреблять овощи и фрукты, чтобы пополнить его запасы естественным путем.


Продукты, богатые марганцем
продукты богатые марганцем

Чтобы получить дневную норму марганца, достаточно есть определенные овощи и фрукты. Лучшими источниками марганца являются шпинат, малина, зелень, ананас, капуста, ботва свеклы, клубника и горчица.

Менее богатыми, но, тем не менее, достойными его источниками являются соевые бобы, тофу, батат, зеленый горошек, черника, брюссельская капуста, зеленая фасоль, свекла, клюква, капуста, спаржа, помидоры, брокколи, лук-порей, фенхель, картофель, грибы шиитаке, лук, кукуруза, перец, бананы, баклажаны, морковь, киви, огурцы, цветная капуста и сельдерей.
марганец в пряностях

Марганец можно обнаружить в ряде орехов, семян, трав и специй, к числу которых относятся гвоздика, корица, черный перец, куркума, чеснок, базилик, семена тыквы, грецкие орехи, семена кунжута, миндаль, льняное семя, тмин, орегано, семена горчицы, арахис, семена подсолнечника, кешью, укроп, тимьян и петрушка.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования