Продукты для поддержания водного баланса


Поделиться с друзьями:


Очевидно, что для оптимальной гидратации организма нужно пить воду. Но ее можно получить также из пищи. Выбирайте продукты с высоким содержанием воды, такие как огурцы, латук или арбуз.

Продукты для поддержания водного баланса


Очевидно, что для оптимальной гидратации организма нужно пить воду. Но ее можно получить также из пищи. Выбирайте продукты с высоким содержанием воды, такие как огурцы, латук или арбуз.

Салат-латук

Салат-латук

Салат Айсберг не особо популярен из-за малого содержания питательных веществ. Отчасти это потому, что в нем больше воды, чем в любом другом продукте (96%). Но прочие виды салатов — кочанный или ромэн — также содержат достаточно воды, при этом в них больше витамина A (в 1 ст. 80% суточной нормы). Чтобы жирорастворимый витамин A лучше усваивался, добавляйте к салатам заправки на основе оливкового масла.

Огурцы

Огурцы

Хрустящие огурцы — один из лучших продуктов для поддержания водного баланса, они содержат 95% воды. А еще, это источник фитонутриентов, полезных для защиты организма от воспалений и рака. В огурцах есть и кофеиновая кислота — соединение, которое может защищать кожу от УФ-лучей спектра B, способствующих появлению морщин.

Помидоры

Помидоры

Сочные помидоры на 94% состоят из воды. Вдобавок они содержат ликопин (антиоксидант, полезный для сердца), успокаивающий кожу витамин C, калий и много других питательных веществ. Приятный бонус — томаты низкокалорийны (30 ккал на стакан).

Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко

Пожалуй, очевидно, что молоко — напиток, прекрасно восполняющий влагу (в нем 91% воды). Но вас может удивить, что благодаря уникальному сочетанию полезных веществ (не только вода, но белок и натрий), согласно ряду исследований, молоко отлично помогает восстановиться после физических тренировок.

Арбуз

Арбуз

Неудивительно, что арбуз так полезен для гидратации (в нем 92% воды). А розово-красный цвет говорит о том, что это еще один прекрасный источник ликопина. Поскольку ликопин легче усваивается с жирами, попробуйте сладко-пикантный салат из арбуза с сыром Халуми.

Клубника

Клубника

Сочные ягоды (91% воды) соперничают с апельсинами по содержанию витамина C (в 1 ст. больше дневной нормы витамина), а также обеспечивают клетчаткой — 3 гр. на стакан. Используйте свежую клубнику для освежающего летнего десерта от Тайлера Флоренса: фруктовый лед с манго и клубникой.

Капуста

Капуста

Капуста (91% воды) — отличный источник витаминов C и K (регулирует свертываемость крови). Как представитель семейства крестоцветных, капуста также содержит вещества, которые могут защитить от рака. Попробуйте капустный салат с тмином от Элли Кригер: он менее калорийный, чем классическое блюдо для пикника.

Болгарский перец

Болгарский перец

Наверное, вы уже убедились, что самые хрустящие овощи часто содержат больше всего воды. Сладкий перец — не исключение (94% воды). Красные, желтые, оранжевые и зеленые перцы обладают разным набором фитохимических веществ, но некоторые вещества для них общие. В перце на удивление много витамина C (всего 1 ст. обеспечит двойную суточную норму), а в 1 ст. содержится 3 гр. клетчатки.

Редис


Горьковатый редис очень хрустящий за счет высокого содержания воды (95%). В одном редисе всего 1 ккал (пожалуй, поэтому его так часто едят с хлебом и сливочным малом; Босоногая Графиня предлагает такой рецепт). Как и крестоцветные (например, брокколи и капуста кале), редис богат антиоксидантами и фитохимическими веществами, которые могут защищать от некоторых видов рака.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования