Продукты, содержащие полезные углеводы


Голосов: 3

Перед вами лучшие цельные продукты, богатые углеводами и питательными веществами. Следите за полезными рекомендациями от шеф-поваров.


Как приготовить - Продукты, содержащие полезные углеводы

Батат

Батат

Насыщенный оранжевый цвет батата — одна из причин, почему он так полезен. В клубнях содержится много бета-каротина: это провитамин витамина A, важного для зрения и здоровой иммунной системы. Суточную норму этого полезного овоща обеспечит сок из батата с грушей и корицей.

Бобовые

Бобовые

Чечевица и фасоль содержат сложные углеводы, а также клетчатку и белок. Благодаря этому они очень сытные.

Молоко

Молоко

Молоко и прочие молочные продукты, например йогурт и творог, содержат лактозу — разновидность сахара. В молоке также есть белок и натрий: согласно исследованиям, такое сочетание делает его хорошим напитком после интенсивных физических нагрузок.

Фрукты

Фрукты

Фрукты — лучший способ утолить тягу к сладкому. Сладость фруктов обеспечивает фруктоза, которую дополняют клетчатка, вода, фитохимические вещества, витамины и минералы. Хотя низкоуглеводные диеты ограничивают употребление сладких фруктов, таких как бананы и манго, они будут отличным источником быстрой энергии.

Попкорн

Попкорн

По сути, попкорн — это цельные зерна, к тому же богатые антиоксидантами. Поскольку лопнувшие зерна сильно увеличиваются в размере, 30 гр. попкорна — это целых 3,5 стакана. Если вы готовите его в специальном аппарате, в такой порции будет 110 калорий и 4 гр. клетчатки.

Картофель

Картофель

Картофель — отличный источник витамина C и калия. В нем также содержатся другие необходимые полезные вещества и много клетчатки: 4 гр. в клубне среднего размера. Хотя у картофеля высокий гликемический индекс, его редко едят без каких-либо добавок. Разминайте его с молоком, посыпайте сыром и ешьте богатые клетчаткой шкурки: в этом случае гликемический индекс будет ниже, что не позволит сахару в крови резко повыситься.

Цельнозерновые

Цельнозерновые

Из таких продуктов вам наверняка знакомы макароны и хлеб из 100% цельной пшеницы. Обратите внимание и на другие необработанные зерновые, например рожь, фарро, овес и киноа. Каждая крупа немного отличается содержанием веществ: в киноа много «полноценного» белка, а овсянка богата растворимой клетчаткой, снижающей холестерин.




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования