9 мифов о метаболизме


Голосов: 4

Наш диетолог развеивает самые распространенные мифы о метаболизме.

Разрушаем мифы


Стали жертвой популярных заблуждений в отношении диет? Пришло время развеять мифы о метаболизме и делиться знаниями, которые помогают сбросить лишний вес и поддерживать здоровый обмен веществ.


Как приготовить - 9 мифов о метаболизме

Миф №1: Зеленый чай сжигает жир

Миф №1: Зеленый чай сжигает жир

Существуют бесспорные научные данные, подтверждающие, что соединения в составе зеленого чая дают кратковременный толчок к скорости метаболизма. Небольшое исследование показало, что порошок зеленого чая (матча) способствует повышенному сжиганию жира для энергии во время тренировок. Но, к сожалению, этого недостаточно для измеримого набора или потери веса. Несмотря на эти научные открытия, употребление зеленого чая не избавит от лишних килограммов.

Миф №2: Отказ от завтрака помогает похудеть

Миф №2: Отказ от завтрака помогает похудеть

Возможно, отказ от завтрака и кажется хорошей идеей, однако продление ночного голодания может привести к вялости, сниженной концентрации и перееданию в течение дня, а также негативно влиять на здоровье сердца. Опубликованное в 2017 году исследование показало: те, кто регулярно пропускает завтрак, имеют повышенный риск развития артериосклероза.

Миф №3: Не больше 1000 килокалорий в день

Миф №3: Не больше 1000 килокалорий в день

Меньше — не всегда лучше. Употребление недостаточно количества калорий может препятствовать похудению. Медики не рекомендуют употреблять меньше 1200 ккал в день, поскольку это может замедлить обмен веществ. К тому же, физически активным людям нужно еще больше калорий, поскольку нагрузки требуют много энергии.

Миф №4: Если есть по ночам, можно потолстеть

Миф №4: Если есть по ночам, можно потолстеть

Это популярное заблуждение: многие уверены, что прием пищи в позднее время суток приводит к набору веса. Настоящая же проблема — избыток калорий! Лишние килограммы обеспечивает привычка употреблять слишком много калорий, когда мы засиживаемся допоздна (да и вообще в любое время суток).

Миф №5: Никаких перекусов

Миф №5: Никаких перекусов

У снеков плохая репутация из-за их калорийности, но все зависит от того, что именно вы едите (подсказка: избегайте торговых автоматов). Здоровые и сбалансированные перекусы, такие как йогурт и гранола, яблоко с арахисовой пастой либо овощи и хумус, могут помочь обуздать аппетит, предотвращая переедание во время основных приемов пищи.

Миф №6: Нельзя есть перед тренировками

Миф №6: Нельзя есть перед тренировками

Может казаться логичным не употреблять калории перед тренировкой. Но если хорошо поесть до физических нагрузок, то на самом деле тренировка может быть продуктивнее, и вы потеряете больше калорий. Вам нужно «топливо» для тренировок, чтобы получить максимальную отдачу.

Миф №7: Нужно принимать добавки

Миф №7: Нужно принимать добавки

Откажитесь от таблеток, которые обещают быстрое похудение. Многие из этих так называемых «безопасных» и «натуральных» продуктов не подвергались тестам, которые доказали бы их эффективность и безвредность. А некоторые даже содержат опасные стимуляторы, не указанные на этикетке. Не верьте рекламе: волшебной таблетки не существует.

Миф №8: Перец чили для похудения

Миф №8: Перец чили для похудения

Капсаицин — соединение, придающее перцам чили их жгучесть и остроту. Хотя употребление острого перца может слегка повысить количество сжигаемых калорий, эффект длится недолго (всего пару часов) и не приведет к потере веса.

Миф №9: Физические нагрузки не влияют на метаболизм

Миф №9: Физические нагрузки не влияют на метаболизм

Если вы стремитесь ускорить обмен веществ, больше двигайтесь. Регулярная физическая активность может снизить риск развития хронических болезней и помогает бороться с ослаблением метаболизма, которое естественным образом происходит с возрастом.



Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования