Как использовать антисептик для рук


Поделиться с друзьями:


Правила использования антисептика для защиты от микробов

Как использовать антисептик для рук


Правила использования антисептика для защиты от микробов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует мыть руки с мылом, чтобы уменьшить число и разнообразие бактерий и химикатов на ваших руках. Но если вода и мыло недоступны, можно воспользоваться санитайзером, чтобы предотвратить заболевания и заражение микробами других людей. Вот несколько советов по выбору и правильному использованию антисептика для рук.

В каких случаях использовать антисептик для рук


Выбирайте антисептик хотя бы с 60% содержанием спирта. Спиртосодержащие санитайзеры могут быстро уменьшить число бактерий на руках, но, по информации ВОЗ, они не устраняют микробы всех типов. Антисептики для рук с меньшим содержанием спирта, чем 60%, могут не так хорошо справляться с большинством видов микроорганизмов и будут просто уменьшать их количество, а не уничтожать их.

Мытье рук более эффективно, чем использование санитайзера, в случаях с некоторыми конкретными микроорганизмами, такими как: норовирус, бактерия клостридиум диффициле и криптоспоридии. Но спиртосодержащий санитайзер для рук может блокировать активность многих микробов, если использовать его правильно.

Как использовать санитайзер




Инструкция ВОЗ по использованию антисептика для рук включает его нанесение на одну из ладоней. Нужный объем для одного использования можно найти на упаковке. Затем растирайте продукт по всей поверхности своих рук, пока руки не высохнут.

Непонятно, остается ли антисептик таким же эффективным после истечения срока годности. Однако некоторые производители пишут, что срок хранения их антисептика составляет 24 месяца.

Как люди неверно используют санитайзер для рук


Вот несколько способов неправильного и неэффективного использования санитайзера для рук. Первый – использование недостаточного объема антисептика. Еще одна ошибка – стереть его с рук перед тем, как он высох. Также, по информации ВОЗ, санитайзер может не так хорошо сработать, когда руки сильно испачканы (например, после игры в футбол в грязи). В такой ситуации лучшим решением станет помыть руки с мылом.

Почему нельзя забывать про мытье рук


Мытье рук остается лучшим способом минимизировать количество микробов на руках. Это особенно актуально до, во время и после приготовления еды или перед приемом пищи. Также следует мыть руки после того как вы воспользовались уборной, сменили подгузник, прикоснулись к питомцу или убрали за ним, вынесли мусор, чихнули, кашлянули или высморкались.

Чтобы правильно вымыть руки:


Намочите руки чистой проточной водой и нанесите мыло.

Тщательно растирайте руки друг о друга, намыливая их. Уделите внимание тыльным сторонам ладоней, коже между пальцами и под ногтями (которые должны быть подстрижены).

Намыливайте руки в течение хотя бы 20 секунд.

Смойте мыло с рук под проточной водой.

Высушите руки, используя чистое полотенце или сушилку для рук. Не вытирайте руки своей одеждой.

Подробнее о том, как правильно мыть руки с мылом читайте здесь.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования