10 самых известных блюд Крита


Поделиться с друзьями:


Остров Крит известен не только своими незабываемыми пейзажами, но и очень вкусной кухней. Из этой статьи вы узнаете о самых известных критских блюдах.

10 самых известных блюд Крита

Крит – это остров, принадлежащий Греции. На нем много территорий, заполненных дикой природой и горами. На Крите существует своеобразная и вкусная кухня, которая известна как в Греции, так и далеко за ее пределами. Ее отличают горные травы и зелень, уникальные сыры, как и в греческой кухне свежая рыба, знаменитое критское оливковое масло и виноградный бренди.

Если вам посчастливилось съездить на остров Крит, вам определенно стоит попробовать следующие блюда:

1. Критские сыры

Такое ощущение, что в каждой критской деревне производят свой сыр, потому что все они по вкусу разные. Сыры изготавливают из козьего и овечьего молока или из того и из другого одновременно.

Еще существует такой продукт как гравьера. Это тоже сыр, только более твердый, чем обычный. Он имеет несколько сладковатый ореховый вкус. Чем он старше, тем ароматнее.
10 самых известных блюд Крита

Очень популярны на Крите и мягкие сливочные сыры. Самым лучшим считается пихтогало ханья.
10 самых известных блюд Крита

2. Дакос
10 самых известных блюд Крита

Дакос – очень популярное на Крите блюдо. Что же это такое? Это фантастический греческий салат на основе ячменных сухарей. Сухари слегка смачивают водой или оливковым маслом и раскладывают на тарелке, после чего на них кладут свежие тертые помидоры и сыр мизитру, а также сливочный овечий или козий сыр. В конце все сбрызгивают критским оливковым маслом, солят, перчат и посыпают орегано.

3. Жареные улитки
10 самых известных блюд Крита

Не только во Франции улитки являются деликатесом. На Крите их ели всегда. Здесь их жарят с мукой на оливковом масле, затем на сковородку добавляют вино или уксус – и вуаля! Улитки готовы! Некоторые любят добавлять к улиткам свежий розмарин, но можно и без него. На Крите сбором этих брюхоногих моллюсков занимаются только женщины, а готовят улиток всегда живыми.

4. Критские сырные пирожки
10 самых известных блюд Крита

Небольшие сырные пирожки в Греции можно купить абсолютно везде, но на Крите они особенно хороши. Во-первых, тесто для них всегда готовится вручную, а сами пирожки нарезаются из него крошечной чашечкой. Начинка может быть в разных регионах Крита разной, но везде она исключительно домашнего приготовления. Критские сырные пирожки, в основном, сладкие. Бывают пирожки, в которые добавляют и розовую воду. Сверху подобную выпечку иногда поливают критским медом. Сочетание меда и сыра дает незабываемые вкусовые ощущения!

5. Баранина со стамнагати
10 самых известных блюд Крита

Как и все греки, критяне очень любят баранину. Ее они обожают сочетать с стамнагати – дикой зеленью, которая в последнее время на Крите стала очень популярной. Сначала ягненка обжаривают в горячем оливковом масле с орегано и стамнагати, после чего добавляют к нему соус авголемоно на основе яиц и свежевыжатого лимонного сока.

6. Гамопилафо
10 самых известных блюд Крита

«Гамо» по-гречески обозначает свадьбу. Рисовое блюдо гамопилафо обычно и подается на традиционных критских свадьбах. Теперь его можно отведать не только там, но и во многих критских тавернах. Рис готовят на густом мясном бульоне, который остается после варки козьего мяса, баранины или петуха. Затем в рис добавляют лимонный сок и некоторое количество сливочного масла, изготовленного из сливок, которые образуются на поверхности свежего козьего молока. Это просто невообразимо вкусно!

7. Горные луковичные
10 самых известных блюд Крита

Весь секрет критской кухни состоит в том, что в ней используются разнообразные луковичные растения, произрастающие на холмах вокруг деревень. Жители Крита их собирают и делают из них салат с оливковым маслом, уксусом или лимоном. Их также тушат с оливковым маслом, уксусом и мукой. Белые цветы этих луковичных растений тоже съедобные. Их варят и кладут в разнообразные блюда.

8. Копченая свинина апаки
10 самых известных блюд Крита

Такую копченую свинину трудно найти даже в Греции. Процесс ее приготовления очень длительный. Сначала полоски мяса маринуют в уксусе в течение нескольких дней. Затем его коптят над открытым огнем с разнообразными травами, такими как шалфей, лавр и розмарин. Тут важен процесс не только копчения, а пропитывания мяса ароматами трав. Готовая свинина имеет вкус свежих трав, ее обычно подают в холодном виде, порезав на тонкие ломтики.

9. Сфакийские пироги
10 самых известных блюд Крита

В горных районах прибрежного региона Сфакия изготавливают очень вкусные сочни. На первый взгляд, они напоминают блины. Но в тесто добавляют местное оливковое масло и критский ликер ракия, а также мягкий белый овечий или козий сыр. Пироги жарят в оливковом масле, а подают на стол с тимьяном и вересковым медом.

10. Критский бренди цикудья (или раки)
10 самых известных блюд Крита

Осенью, после сбора винограда, повсеместно можно увидеть костры, на которых местные жители варят бренди. Критский бренди вам подадут в любой таверне или кофейне. Бренди пьют из низких стаканчиков и совсем не разбавляют водой. Его обычно закусывают маслинами, ячменными сухариками или пьют просто так.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования