Как покупать помидоры


Поделиться с друзьями:


Полезные советы, которые помогут вам купить вкусные и сочные помидоры.

Как покупать помидоры

Помидоры – овощи очень сочные и вкусные. Когда они созревают, любители предпочитают покупать их у частников, потому что именно у них они самые настоящие. Это только в супермаркете помидоры одного красного цвета. У частников они могут быть не только красными, но и желтыми, и бордовыми, и фиолетовыми. При этом они могут быть еще разной формы и размера.


Как выбирать большие помидоры

Если вам нужны именно большие плоды, ищите те, которые имеют глубокий равномерный цвет. Желтые или зеленые пятна на красных помидорах указывают на то, что они еще незрелые. Есть такая практика собирать незрелые томаты с тем, чтобы они дозрели позже. Ничего плохого в этом нет. Разве что аромата в таких помидорах будет гораздо меньше, чем в дозревших на кусте.

Теперь возьмите помидор, положите на ладонь и проверьте на вес. Плод должен по тяжести соответствовать своему размеру.

Теперь помидор понюхайте. У спелого плода аромат сладковатый и земляной. Чем сильнее пахнет томат, тем он вкуснее. Томаты, которые продаются в супермаркетах, часто вообще ничем не пахнут. Они и на вкус никакие.


Как выбирать маленькие помидоры

Маленькие помидоры черри, как правило, продаются в супермаркетах. Часто они бывают в пластиковых упаковках.

Когда будете выбирать упаковку, смотрите, чтобы помидоры в ней тоже были однородного красного цвета, гладкими, круглыми и без пятен.

В данном случае, к сожалению, понюхать продукт не удастся, потому что упаковка с помидорами бывает плотно закрыта. Если черри начинают портиться, по запаху определить это будет невозможно.


Место сбора урожая

Место сбора урожая помидоров, доставленных на прилавки, играет не последнюю роль.

Плоды, привезенные из-за рубежа или отдаленных от вас районов, собираются еще зелеными, а дозревают в пути. Стоят они обычно дешевле.

Те, что продают частники, созревают прямо на кустах, поэтому являются самыми спелыми, вкусными и ароматными. Такие помидоры стоят дороже, но это стоит того!

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования