Как выбрать электросковороду


Поделиться с друзьями:


Электрическая сковорода – универсальный кухонный агрегат, в котором можно приготовить массу блюд, начиная с обычной яичницы и заканчивая изысканными кушаньями. Такую полезную вещь надо иметь на каждой кухне. Из этой статьи вы узнаете, на что надо обращать внимание при ее выборе и покупке.

Как выбрать электросковороду

Электрическая сковорода – универсальный кухонный агрегат, в котором можно приготовить массу блюд, начиная с обычной яичницы и заканчивая изысканными кушаньями. Такую полезную вещь надо иметь на каждой кухне. Из этой статьи вы узнаете, на что надо обращать внимание при ее выборе и покупке.


Габаритные размеры

Прежде чем сделать покупку, электрическую сковороду надо сначала измерить. Потом ее размеры необходимо соотнести со свободным пространством на вашей кухне и необходимостями вашей семьи. Большие сковороды предназначены для приготовления еды на большую массу людей за сравнительное небольшое количество времени. Для приготовления большого стейка подойдет сковорода с диаметром дна 30 см, а для жарки на гриле или приготовления горячих бутербродов вполне хватит сковороды диаметром 25 см.

Кроме размера, следует обратить внимание еще и на форму сковороды. Они могут быть круглые, прямоугольные, овальные или квадратные. Круглые и квадратные сковороды удобнее хранить, а в овальных и прямоугольных удобнее готовить, так как в них больше места.

Как выбрать электросковородуКак выбрать электросковородуКак выбрать электросковороду



Материал

При выборе электрической сковороды надо убедиться в том, что она изнутри имеет антипригарное покрытие. В продаже имеются различные модификации подобных сковород. Одни изготовлены из алюминия с тефлоновым покрытием, а другие – из нержавеющей стали. Последние более прочные. Ручки и ножки устройства должны быть изготовлены из термостойкого материала. В таком случае вам не придется пользоваться прихватками при перемещении сковороды с места на место.


Контроль температуры

Не менее важной функцией электрической сковороды является способность регуляции температуры приготовления блюд. Например, при жарке температура сковороды может достигать 230 °C, в то время как во время тушения она может быть около 200 °C. Очень хорошей считается та сковорода, которая может нагреваться до очень высоких температур и иметь способность поддерживать и довольно низкие температуры. В таком случае, после приготовления пища долгое время сможет оставаться теплой.


Крышка

Крышка – важная часть любой электрической сковороды. Она может быть изготовлена из стекла или из того же материала, что и сковорода. Конечно, стеклянная крышка лучше, потому что вы сможете во время приготовления пищи контролировать процесс тушения или жарки. Если крышка непрозрачная, вам периодически придется ее открывать, а это означает потери тепла и замедление процесса приготовления пищи.

Кроме формы крышки, надо обращать внимание и на ее высоту. С высокой крышкой удобнее готовить большие куски мяса и большое количество пищи.


Отверстия для пара и носик для слива

Носик для слива жидкостей позволит избавиться от ее излишков, а отверстия для выхода пара, которые обычно расположены на крышке, урегулируют давление внутри сковороды и обезопасят блюда от выкипания.


Дополнительные функции

Сковороды с высокими стенками позволят вам не только готовить большое количество пищи за один раз, но и большие куски мяса целиком – например, целую курицу или большой кусок мяса для жаркого. Хорошо, если сковорода имеет небольшой уклон при переходе стенки в дно. В таком случае будет удобнее мешать пищу.

Не менее важной возможностью сковороды будет и блокировка крышки. Это позволит жидкости не выходить за пределы емкости при выкипании.


Мытье

Хороша та сковорода, которую можно легко помыть после использования. Идеальным вариантом является электросковорода, термометр которой можно снять перед ее мытьем. Еще лучше, если от сковороды можно отсоединить блок питания или электрический шнур.

И последнее, что надо учитывать, так это ваши возможности. Если у вас не так много денег, совершенно необязательно покупать большую сковороду с антипригарным покрытием и прочими новомодными аксессуарами. Вполне сойдет небольшая и простая по функциям электросковорода из нержавеющей стали.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования