Как размягчить китайские сушеные грибы


Поделиться с друзьями:


Китайские сушеные грибы можно использовать в качестве ароматной приправы, добавляя их в разные блюда. Но сначала их необходимо размягчить. И эта наука имеет свои секреты.

сушеные грибы шиитаке

Китайские сушеные грибы, которые еще называют черными грибами, или шиитаки, раскрывают сильный грибной аромат при регидрации. Высушенные грибы содержат вещество лентионин, которое и придает специфический запах.
черный древесный гриб муэрчерный древесный гриб муэрсушеные сморчкисушеные сморчки

Если их положить в суп, жареные и тушеные блюда, аромат этих блюд значительно улучшится. Правда, перед добавлением в какие-либо блюда грибы необходимо размягчить. Размягчение не только придаст им объема, но и удалит из них частицы загрязнений.

Вот несколько простых действий, выполняемых при размягчении китайских грибов:
замоченные сушеные грибы

1. Осторожно промойте сушеные шиитаки холодной водой, чтобы избавить их от загрязнений.

2. Положите вымытые грибы в миску и залейте теплой водой так, чтобы их полностью покрыть. Грибы лучше класть в мелкую тарелку. Если их положить в глубокую миску, они всплывут и плохо напитаются водой.

3. Подержите шиитаки в теплой воде около часа или до полного размягчения. Необходимое для этой процедуры время обычно зависит от толщины шляпки гриба. Температуру воды надо делать такую же, какую вы делаете, когда принимаете ванну.

Если у вас мало времени, сушеные грибы можно замочить не в теплой, а в горячей воде на 15-30 минут. Но это не совсем подходящий вариант, потому что горячая вода нарушает грибной аромат. После такого замачивания может оказаться, что грибы пахнут уже совсем не так, как хотелось бы.

Лучше заливать грибы холодной водой. Тогда сохранятся их вкус и аромат. Но замачивание в холодной воде может занять гораздо больше времени, чем при замачивании в теплой воде.

Иногда грибам требуется 1-2 часа, чтобы размягчиться, но, если вы на это уделите 20-40 минут, этого будет достаточно.

Распределяйте время на кухне так, чтобы, пока размягчаются грибы, выполнять какие-нибудь другие операции.


Что делать с оставшейся из-под грибов водой?

Воду из-под грибов можно добавлять в супы, рисовые и другие блюда, в которые планируется положить грибы шиитаки.

Полезный совет:

В блюдах обычно используются только шляпки размоченных шиитаки. Ножки принято отрезать. Так вот их выбрасывать не надо. Положите их в суп и другие блюда, готовящиеся с грибами, – ножки придадут им аромата. Если сразу ножки использовать не хотите, можно положить их в полиэтиленовый пакет и заморозить, пока не понадобятся.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд Кулинар»





Голосов: 1

Все рецепты с грибами шиитаке

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования