Выбирайте продукты вместо пищевых добавок


Голосов: 3

Узнайте, как получить некоторые важнейшие для организма питательные вещества из продуктов, а не из пищевых добавок.

Еда > добавки


На полках магазинов много товаров, обещающих «правильное питание в одной бутылке». Но поскольку Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не обеспечивает эффективный контроль всех этих таблеток, порошков и капсул, существует множество ненадежных и небезопасных пищевых добавок. К тому же прием слишком большого количества какой-либо добавки может быть опасным. Вместо пустой траты денег обратитесь к настоящей еде. Узнайте, в каких продуктах содержатся некоторые из самых важных питательных веществ.


Как приготовить - Выбирайте продукты вместо пищевых добавок

Лосось: витамин B12

Лосось: витамин B12

Витамин B12 чрезвычайно важен для клеток крови и здоровой нервной системы. Его очень много в продуктах животного происхождения (мясе, рыбе и птице), а еще его можно найти в витаминизированных хлопьях и крупах. Порция готового лосося в 85 гр. содержит 80% суточной нормы витамина B12, к тому же это отличный источник необходимых жирных кислот омега-3.

Яйца: протеин

Яйца: протеин

В среднем, человеку весом 68 кг. требуется 55 гр. белка в день. Съедая 2 яйца, вы получите 25% этой нормы. И не отказывайтесь от желтков — они содержат столько же протеина, сколько и яичные белки, а также другие вещества вроде антиоксидантов и кислот омега-3.

Красный сладкий перец: витамин C

Красный сладкий перец: витамин C

Высокая доза витамина C в добавках может вызвать расстройство желудка. Кроме того, такое большое количество часто излишнее, поскольку фрукты и овощи содержат много витамина C. Особенно в этом плане выделяется красный сладкий перец: 95 мг. витамина (а это 160% суточной нормы) всего в 1/2 ст.

Йогурт: кальций

Йогурт: кальций

В недавнем исследовании изучался вопрос, приносят ли кальциевые добавки больше вреда, чем пользы. Как бы то ни было, вы не ошибетесь, если возьмете йогурт. Регулярное употребление обеспечивает организм кальцием и полезными для пищеварения пробиотиками.

Молоко (и заменители молока): витамин D

Молоко (и заменители молока): витамин D

Согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний, 25% населения США подвергаются риску из-за недостаточного употребления этого витамина, важного для роста костей и укрепления иммунитета. Дневную дозу витамина D можно получить со стаканом витаминизированного молока или его заменителя — например, соевого, миндального или кокосового молока.

Витаминизированный сухой завтрак: железо

Витаминизированный сухой завтрак: железо

Пожалуй, красное мясо — самый очевидный источник железа, но оно также содержится в сухом завтраке, обогащенном этим минералом. В нашем организме железо отвечает за транспортировку кислорода ко всем клеткам (что, без преувеличения, критически важно). Изучите этикетки овсяных хлопьев и сухого завтрака ваших любимых производителей и выбирайте те, где больше всего железа, если испытываете недостаток этого минерала.

Ягоды: антиоксиданты

Ягоды: антиоксиданты

Эти фитохимические вещества, защищающие клетки и помогающие в борьбе с воспалением, содержатся в любимых лакомствах: чернике (особенно в дикой чернике), клубнике, малине, клюкве, вишне и ежевике. Добавляйте ягоды в хлопья на завтрак, йогурт, смузи, овсянку, салаты и выпечку, чтобы они постоянно присутствовали в вашем рационе.

Зерненый творог: аминокислоты с разветвленными цепями

Зерненый творог: аминокислоты с разветвленными цепями

Благодаря их роли в росте мышц, аминокислоты с разветвленными цепями (BCAA) входят в состав практически каждой рекламируемой пищевой добавки для бодибилдинга и улучшения спортивных результатов. К сожалению, большинство этих добавок не оправдывают ожидания. На самом деле эти аминокислоты (лейцин, изолейцин и валин) содержатся в повседневных продуктах. В частности, зерненый творог — отличный источник лейцина: в 1 стакане творога больше лейцина, чем в 85 гр. куриной грудки.

Устрицы: цинк

Устрицы: цинк

Организм нуждается в цинке для множества функций, включая рост, энергетический обмен, иммунитет и заживление ран. В 85 гр. приготовленных устриц содержится пятикратная суточная норма цинка. Если вы не любите устрицы, это не проблема — много цинка также содержится в говядине, крабовом мясе, свинине, йогурте, орехах и фасоли.



Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования