Интересные профессии в кулинарной сфере


Поделиться с друзьями:

Интересные профессии в кулинарной сфере


Журнал Food Network собрал лучшие должности в сфере кулинарии в Америке и рассказывает, что требуется для получения такой работы.

Разработчик меню фастфуда: Тревор Уилсон, сеть ресторанов Sonic

Разработчик меню фастфуда: Тревор Уилсон, сеть ресторанов Sonic

Когда вы видите новую позицию в меню сети ресторанов, знайте, что кто-то провел месяцы или даже годы, создавая это блюдо. Тревор Уилсон — разработчик продукции в сети ресторанов Sonic — изучает кулинарные тренды, а затем придумывает собственные интерпретации популярных блюд.

Главный плюс: в поисках вдохновения Тревор путешествует по всей стране. Сегодня он пробует чизстейк в Филадельфии, а в другой день ищет новые острые вкусы на юго-западе США.

Как получить работу: у Уилсона есть кулинарное образование, но быть хорошим поваром недостаточно. Успешные блюда должны быть вкусными и популярными, так что опыт в маркетинге будет плюсом.



Вилли Вонка в реальной жизни: Джэнет Т. Плэнет, Nestle

Вилли Вонка в реальной жизни: Джэнет Т. Плэнет, Nestle

Работа Джэнет Плэнет (настоящее имя по паспорту) напоминает фильм «Чарли и шоколадная фабрика». Как инновационный менеджер в Nestle, Джэнет выдумывает новые необычные сладости под маркой Wonka. Она делает наброски новых конфет и придумывает вкусовые сочетания, затем участвует в создании форм будущих сладостей и дизайне оберток.

Главный плюс: работа на кондитерской фабрике. «Вы видите водопады из разноцветных конфет и драже, а аромат царит просто потрясающий», — говорит она.

Как получить работу: здесь важны богатое воображение и опыт в творческой индустрии, но и технические навыки тоже. Плэнет является также дизайнером одежды и инженером.

Шеф-кондитер: Билл Йоссес, Белый дом

Шеф-кондитер: Билл Йоссес, Белый дом

Будучи шеф-кондитером в Белом доме, Билл Йоссес готовит сладости для семьи президента и VIP-гостей. Среди интереснейших проектов — гигантский пряничный домик на Рождество (с фигуркой собаки Бо из марципана) и любимая в семье Обамы выпечка вроде персикового кобблера.

Главный плюс: можно называть Белый дом своим офисом. А еще, получить прозвище (вроде «Мастера коржей») от самого президента.

Как получить работу: прежде чем Лора Буш предложила Йоссесу эту должность, он прославился своей первоклассной выпечкой в лучших ресторанах Нью-Йорка. Отличную базу он получил, окончив кулинарное училище и пройдя стажировку в Париже. Также чрезвычайно важна порядочность. Йоссесу довелось пройти проверку деловой репутации.


Селекционер необычных фруктов: Дэвид Джексон, KiwiBerry Organics

Селекционер необычных фруктов: Дэвид Джексон, KiwiBerry Organics

Селекционер Дэвид Джексон выращивает KiwiBerries: редкий вид киви, который выглядит как виноград, а на вкус как киви (но гладкое). Дэвид работает больше 300 дней в году, ведь эти фрукты требуют постоянного ухода, но он обожает свое дело. Он все время в поисках новых видов и проводит годы, добиваясь с помощью перекрестного опыления идеально сладких фруктов.

Главный плюс: реакция покупателей. Мини-киви приковывают взгляды посетителей магазина. «Самое лучшее в моей работе — видеть выражения лиц тех, кто впервые пробует такое киви», — говорит Дэвид.

Как получить работу: Джексон, в прошлом барабанщик, всегда любил садоводство; он прочел о крошечных киви и решил заниматься их разведением.

Фуд-стилист на съемочной площадке: Сьюзан Спанджен

Фуд-стилист на съемочной площадке: Сьюзан Спанджен

Мерил Стрип блестяще исполнила роль Джулии Чайлд в фильме «Джули и Джулия», но для приготовления всех этих блюд понадобилась помощь профессионала. А именно — фуд-стилиста Сьюзан Спанджен. Для сцены, в которой Стрип и ее коллега Эми Адамс ели французский луковый суп, Спанджен экспериментировала с различными сырами в поисках идеальной нити расплавленного сыра, которая будет тянуться из тарелки. «Фуд-стилист создает повествование», — говорит она. Не верьте слухам об искусственной еде: Спанджен использует простые хитрости, вроде сбрызгивания макарон маслом на съемочной площадке фильма «Ешь, молись, люби», чтобы блюдо выглядело свежим.

Главный плюс: путешествия и знакомство со знаменитостями. На съемках «Ешь, молись, люби» Спанджен три недели провела в Риме, готовя для Робертс и остальных актеров.

Как получить работу: Спанджен начинала карьеру поставщиком провизии и кулинарным редактором в журнале. Она советует получить кулинарное образование, а затем набираться опыта, устроившись ассистентом фуд-стилиста.

Профессиональный жевальщик резинки: Билл Хирт, Cadbury

Профессиональный жевальщик резинки: Билл Хирт, Cadbury

Билл Хирт создает новые вкусы жевательной резинки в компании Cadbury (бренды Trident, Dentyne и другие). Он испытал момент озарения, когда купил несколько фруктовых соков, смешал их и получил вдохновение для Trident Tropical Twist, которая стала популярнейшей жевательной резинкой этого бренда. Он проверяет свои идеи почти ежедневно на специальных собраниях, где люди жуют резинку и оставляют свои замечания о вкусе, текстуре и продолжительности вкуса. Именно так отметаются все неудачные варианты вроде клубничной резинки, которая по вкусу напоминала гнилые овощи.

Главный плюс: бесплатные сладости! Дегустаторы очищают вкусовые рецепторы с помощью шоколада.

Как получить работу: производство жевательной резинки имеет большую техническую составляющую, так что здесь не помешает образование в сфере пищевой промышленности. И будет плюсом, если вы любите жевательную резинку.

Закупщик гурманских продуктов: Мария Ремер, Dean & Deluca

Закупщик гурманских продуктов: Мария Ремер, Dean & Deluca

Специализированный магазин Dean & Deluca известен своими высококлассными и экзотическими товарами; их поиском и занимается Мария Ремер. Она ищет самые лучшие виды хлеба, сладостей и фасованных продуктов, анализирует их упаковку, цены и, конечно, вкус.

Главный плюс: дегустация новой еды в течение всего дня. «Кому еще доводится за раз попробовать 10 видов картофельных чипсов?» — говорит она.

Как получить работу: здесь необходимы знания о пищевых продуктах и чувствительные вкусовые рецепторы. Ремер советует начать в торговой сфере, на профессиональной кухне или пищевом производстве.

Рекомендуем

Ресторанный критик: Фрэнк Бруни, The New York Times

Ресторанный критик: Фрэнк Бруни, The New York Times

Почти каждый вечер ужинать в ресторанах Нью-Йорка непросто, но кто-то должен быть ресторанным обозревателем в газете New York Times. Фрэнк Бруни занимал эту должность пять лет и до сих пор пишет о барах и спиртных напитках для газеты. «Ваша задача — постоянно обедать в ресторанах, на что выделяется бюджет», — говорит он и поясняет, что компания оплачивает все блюда, чтобы критики могли писать честно. Для каждого обзора он посещал тот или иной ресторан несколько раз и пробовал почти все меню.

Главный плюс: счет на расходы. Бруни не раскрывает свой годовой бюджет, но по некоторым данным он составляет свыше $150000.

Как получить работу: самое важное — быть хорошим писателем. И нужно поймать момент: существует не так уж много вакансий на должность критика.

Дизайнер ресторанов: Стефани Гото, Stephanie Goto Design Group

Дизайнер ресторанов: Стефани Гото, Stephanie Goto Design Group

Новые рестораны могут привлекать внимание не только своими блюдами, но и дизайном, благодаря таким специалистам как Стефани Гото — она выбирает все от стульев и цвета стен до расположения барной стойки, чтобы воплотить в жизнь видение заказчика.

Главный плюс: связи в индустрии. Стефани работает с рестораторами, и у нее много друзей в этой индустрии, так что ей никогда не приходится подолгу ждать столик.

Как получить работу: Гото — квалифицированный архитектор; она говорит, что очень важно иметь опыт в сфере архитектуры, дизайна интерьеров или разработки продуктов. Также необходима гибкость. Однажды ей пришлось переделывать дизайн, когда чучела животных, нужные для проекта, застряли на таможне.

Кулинарный гострайтер: Джей-Джей Гуд

Кулинарный гострайтер: Джей-Джей Гуд

Когда шеф-повара ресторанов хотят написать кулинарную книгу, они нанимают кого-то вроде Джей-Джея Гуда, опытного повара, который превратит их блюда в рецепты, понятные даже новичкам. Гуд проводит свои дни на кухнях знаменитых шеф-поваров, таких как Масахару Моримото и Адам Перри Лэнг, которые готовят блюдо за блюдом специально для него. Затем он корректирует их рецепты.

Главный плюс: приватная дегустация. «Я сижу и смотрю, как шеф-повара готовят, задаю им вопросы и жду, пока мне подадут баранину», — говорит Гуд.

Как получить работу: Гуд уверяет, что дружелюбие даже важнее хороших навыков письма. «Шеф-повара нанимают вас, потому что им приятно с вами общаться. Они должны быть уверены, что ближайшие девять месяцев, что вы проведете вместе, не будут ужасными».




Голосов: 4

Автор рецепта -


Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования