8 продуктов, которые не стоит есть на ночь


Голосов: 3

Если вам хочется перекусить перед сном, не хватайте первое, что приглянется в холодильнике. В то время как некоторые продукты – легкие углеводистые перекусы, такие как крекеры или яблоко – могут действительно помочь заснуть, многие другие могут нарушить сон, вызывая ночные кошмары, дискомфорт в животе, бессонницу и заставляя бегать в туалет.


Как приготовить - 8 продуктов, которые не стоит есть на ночь

Пицца

Пицца

Возможно, вы передумаете заказывать пиццу поздно вечером… по многим причинам. Сырная начинка может вызывать кошмары, согласно результатам недавнего исследования, а кислый томатный соус может привести к болям в животе и походам в туалет среди ночи. Плюс, пицца – это гораздо больше, чем ночной перекус; второй ужин принесет с собой много лишних калорий, которые вам наверняка не нужны.


Кофе

Кофе

Некоторым людям удается выпить среди ночи чашку эспрессо и крепко заснуть, но не всем так повезло. Если кофеин влияет на качество вашего сна, постарайтесь употреблять его за 6 часов до сна.


Сладкие хлопья

Сладкие хлопья

Мы понимаем, иногда очень хочется полакомиться хлопьями перед сном. Но гораздо лучше выбрать те, в которых мало сахара и много клетчатки или хлопьевидные отруби. Сладкие хлопья быстро усваиваются, и скачок сахара в крови может нейтрализовать часть гормонов сна, а употребление продуктов с низким содержанием клетчатки может сделать ваш сон более поверхностным и чутким. Порой следует отказаться от перекуса и просто лечь спать – из-за недосыпа организм может требовать дополнительную энергию с помощью чувства голода: вам захочется съесть побольше (особенно сахара).


Острое

Острое

Острые продукты не просто стимулируют работу вкусовых рецепторов – они могут раздражать желудок (особенно проблематично, если у вас бывает изжога), из-за чего вам будет трудно заснуть или ваш сон будет беспокойным.


Газировка

Газировка

Газированные напитки – наша антирекомендация для употребления перед сном из-за содержащихся в них газов и, возможно, кофеина. А также в недиетической газировке очень много сахара, который сильно бодрит. Сахар может сделать ваш сон более чутким, тогда ваш организм гораздо хуже отдохнет за ночь.


Вино

Вино

Бокал или два вина могут заставить вас почувствовать себя сонным вначале, но на самом деле алкоголь нарушает ваш естественный режим сна. Регулярное употребление алкоголя (особенно перед сном) может ухудшить качество сна, а еще вы чаще будете подниматься ночью для похода в туалет.


Апельсиновый сок

Апельсиновый сок

Цитрусовые содержат много кислоты, что особенно проблематично, если у вас чувствительный мочевой пузырь или бывает отрыжка. Лучше съешьте другой целый фрукт, скажем, яблоко. Углеводы могут помочь вам заснуть, а клетчатка поможет организму медленнее усваивать сахар.


Бургеры

Бургеры

Тяжелый, жирный перекус, такой как бургер, заставляет ваш пищеварительный тракт усердно трудиться, что может помешать вам, когда вы попытаетесь уснуть. Недавнее исследование показало, что употребление большого количества жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот приводит к беспокойному сну.



Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования