8 «здоровых» продуктов, которые на самом деле не полезны


Голосов: 4

Пусть вас не ослепляет ореол «полезности» этих продуктов: они здоровые только на первый взгляд.


Как приготовить - 8 «здоровых» продуктов, которые на самом деле не полезны

Обезжиренная салатная заправка

Обезжиренная салатная заправка

Вопреки названию, обезжиренная салатная заправка не подходит для здорового питания. Если изучить ее состав, мы увидим, что продукт по сути представляет собой сладкую воду со вкусовыми добавками. Окажите себе услугу и приготовьте быструю винегретную заправку. Масло сделает ее вкуснее и сытнее, а также поможет усвоиться жирорастворимым витаминам, содержащимся в салатной зелени и других овощах.

Каша быстрого приготовления

Каша быстрого приготовления

Это не самый худший вариант каши на завтрак. Каша марки «Cream of Wheat» действительно обогащена витаминами и минералами и не содержит сахара. Однако здесь мало клетчатки (всего 1 гр. на порцию), то есть она не даст чувство сытости. А выбирая кашу быстрого приготовления в пакетиках, вы также получите добавленный сахар, частично гидрогенизированные жиры и карамельный краситель (он кажется безобидным, но в больших количествах может способствовать развитию рака). То же относится к овсянке в пакетиках. Так что самым полезным выбором на завтрак будет овсяная каша или каша из смеси злаков, содержащая больше клетчатки, а вкусы вы можете добавлять самостоятельно (контролируя количество сахара и избегая вредных добавок).

Вода, обогащенная витаминами и минералами

Вода, обогащенная витаминами и минералами

Этот напиток действительно кажется полезным: живительные свойства обычной воды, плюс бонус в виде витаминов и минералов. Однако процесс обогащения воды не отменяет того факта, что это негазированный прохладительный напиток. Хотя на этикетке указано, что в одной порции 240 мл., напиток продается в бутылках по 590 мл., и они совершенно точно выглядят как индивидуальные порции. Это значит, указанную пищевую ценность нужно умножать на 2,5. Вдруг оказывается, что напиток содержит 125 килокалорий вместо 50 (и 8 ч. л. сахара!). К тому же, некоторые из этих витаминов жирорастворимые, и они не усваиваются с напитком, в котором нет жиров и много сахара. Если вам хочется разбавленной содовой, это не проблема. Но если вам нужен здоровый напиток, используйте воду либо смешайте сельтерскую воду с соком.

Низкокалорийный нарезной хлеб для сэндвичей

Низкокалорийный нарезной хлеб для сэндвичей

Мягкие хлебцы, такие как «Sandwich Thins», могут быть удобной основой для сэндвичей, но их нельзя считать хлебом. У настоящего хлеба короткий и понятный список ингредиентов: мука (желательно цельнозерновая), дрожжи, соль. А выпеченные полуфабрикаты в виде хлебцов для сэндвичей содержат много прочих наполнителей — это обработанный, не цельнозерновой продукт. Если вы стремитесь уменьшить калорийность бутербродов, не используйте второй ломтик хлеба, делая открытый сэндвич. Или, если покупаете хлеб, который вам могут нарезать, попросите сделать очень тонкие ломтики.

Заменители яиц

Заменители яиц

Это готовые заменители целых взбитых яиц на основе яичного белка. Поскольку желтков здесь нет, они не содержат насыщенные жиры и холестерин, которые есть в яйцах. Но при этом теряются и полезные вещества — среди них жирорастворимые витамины, такие как A и D. Чтобы восполнить эти потери, заменители яиц обогащаются витаминами, а еще они содержат вкусовые, ароматические и прочие добавки, создающие нужную текстуру. Если вы беспокоитесь об уровне холестерина, используйте дополнительный яичный белок и 1 целое яйцо. Один желток в день (или раз в пару дней) не вреден для здоровья, он обеспечивает естественный вкус и питательные вещества и является цельным продуктом.

Батончики, обогащенные клетчаткой и антиоксидантами

Батончики, обогащенные клетчаткой и антиоксидантами

Известно, что клетчатка и антиоксиданты полезны — значит, это здоровый продукт, верно? К сожалению, нет. Антиоксиданты в этих батончиках обеспечивает витамин Е — это не совсем то же самое, что антиоксиданты в овощах и фруктах. К тому же в подобные продукты добавляют лишь нерастворимую клетчатку: она полезна для пищеварения, но не для здоровья сердца. И эти пищевые добавки не отменяют того, что перед вами шоколадный батончик с обилием сахара (включая высокофруктозный кукурузный сироп), частично гидрированными маслами (содержащими трансжиры), пищевым красителем и прочими добавками. Хочется батончик? Ищите те, что основаны на фруктах и орехах, с кратким составом из цельных продуктов. Клетчатку и антиоксиданты лучше получать из натуральных продуктов — среди них фрукты, овощи, орехи и бобовые.

Сэндвич-роллы

Сэндвич-роллы

Кажется, что они более легкие, чем обычный сэндвич. И лепешка такая тонкая! Но вот в чем дело: во-первых, эти рулеты готовят из белой пшеничной тортильи. А большая тортилья размером 30-35 см. зачастую содержит до 360 ккал и треть суточной нормы натрия. И потом, хотя рулет можно начинить здоровыми продуктами (например, хумусом и овощами), так же точно вы можете получить жареную курицу, обилие сыра и сливочной заправки. Все это способно превратить «легкий» сэндвич в калорийную бомбу. Еще одно замечание: вы можете думать, что лучше выбрать лепешку со шпинатом или из цельной пшеницы. Но в них, как правило, не больше питательных веществ, чем в обычных видах, а лепешки со шпинатом часто содержат искусственные красители и вкусовые добавки.

Греческий йогурт (из цельного молока)

Греческий йогурт (из цельного молока)

В последнее время греческий йогурт очень популярен: его хвалят за густую сливочную текстуру и высокое содержание белка. Все это хорошо, только если вы выбираете обезжиренный йогурт или пониженной жирности. Если на этикетке нет этих ключевых слов, возможно, перед вами продукт, в котором 75% вашей суточной нормы насыщенных жиров и много калорий, как у целого блюда (к примеру, 290 на стакан). Для тех, кто хочет набрать вес, либо не беспокоится о насыщенных жирах, это не проблема. Но если вам нужен полезный перекус или ингредиент для завтрака, покупайте обезжиренный или нежирный йогурт.



Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования