Слоны из мастики на основе маршмэллоу


Голосов: 1

Как приготовить - Слоны из мастики на основе маршмэллоу
Вернуться назад Версия для печати

Время: 9 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Украсьте капкейки для детского праздника этими забавными слониками. Для них вам понадобится мастика из маршмэллоу, которая легко готовится в домашних условиях (рецепт также есть ниже), и яркие гелевые красители. Мастика из маршмэллоу легка в использовании, эластичная и может храниться в холодильнике несколько дней, если вам удобнее приготовить её заранее. Перед использованием доведите до комнатной температуры.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 140 гр. мини-маршмэллоу (2 и 2/3 ст.)
  • 220 гр. сахарной пудры, просеянной (2 ст.), + дополнительно по необходимости
  • Кондитерский жир, по необходимости
  • Розовый, чёрный и синий пищевые красители
  • Специальное оборудование: одноразовые перчатки, деревянный шампур, наконечник для кондитерского мешка диаметром 0,5 см.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: маршмеллоу

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте маршмэллоу с 1,5 ч. л. воды в большой миске, подходящей для микроволновой печи. Нагревайте интервалами по 30 секунд, помешивая, пока он не расплавится и не станет однородным, примерно 1,5 минуты.
  2. Добавьте примерно три четверти просеянной сахарной пудры в растопленный маршмэллоу и перемешайте. Как только масса станет слишком жёсткой, смажьте рабочую поверхность и руки кондитерским жиром (или наденьте смазанные одноразовые перчатки) и выложите массу на рабочую поверхность. Месите, добавляя оставшуюся четверть сахарной пудры, понемногу за раз, пока мастика не станет очень гладкой, не липкой и будет держать форму шара. Используйте мастику сразу же или слегка смажьте кондитерским жиром, плотно заверните в пищевую плёнку и храните в герметичном пакете или плотно закрытом контейнере при комнатной температуре в течение нескольких дней.

  3. Оторвите от мастики кусочек весом 30 гр. и скатайте шарик (примерно 2 ст. л.). Покрасьте этот кусочек в ярко-розовый цвет (примерно 3 капли гелевого красителя), катайте и разминайте, чтобы равномерно распределить краситель. Вмешайте немного сахарной пудры, если влага от пищевого красителя сделала мастику слишком мягкой. Наденьте одноразовые перчатки и тщательно мойте руки между разными цветами, чтобы не смешать их. Отрежьте кусочек размером с миндаль от большого белого куска мастики и покрасьте его в чёрный цвет (примерно 2 капли гелевого красителя), при необходимости добавляя больше сахарной пудры. Покрасьте оставшуюся мастику в синий цвет (примерно 6 капель красителя), при необходимости добавляя больше сахарной пудры.
  4. Голова слона, хобот, уши и ноги:

    Разделите синюю мастику на 6 частей. Разрежьте 1 кусок пополам. Смазанными маслом руками сформируйте из половинки головку с удлинённым хоботом и переложите на застеленный пергаментом противень. Деревянным шампуром проткните 2 ноздри на конце хобота. Разделите оставшуюся половину на 4 части: сформируйте из двух частей короткие ножки. Сожмите их буквой V. Скатайте и расплющите оставшиеся 2 части так, чтобы получились большие круглые ушки диаметром 4 см. Повторите то же самое с оставшимися 5 кусочками синей мастики.
  5. Уши:

    Разделите розовую мастику на 12 частей. Скатайте в шарики и расплющите 2 кусочка розовой мастики, чтобы получились круги немного меньше по размеру, чем синие уши, и вставьте их в середину синих ушей. Повторите то же самое с оставшимися 10 кусочками розовой мастики.
  6. Сборка слонов:

    Расположите ноги на пергаменте уголком вверх. Расположите уши над ногами так, чтобы они едва касались друг друга. Положите голову поверх ушей и ног, слегка надавливая, чтобы прикрепить. Накиньте хобот на одну из ножек. С помощью наконечника диаметром 0,5 см. сделайте углубления на кончиках каждой ноги, это будут пальцы. Скатайте 2 крошечных чёрных шарика и прикрепите к голове как глаза. Повторите то же самое с оставшейся мастикой, чтобы сделать ещё 5 слонов. Дайте слонам подсохнуть, не накрывая, в течение ночи.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования