Как приготовить бекон в домашних условиях


Голосов: 3

Приготовить дома засоленный бекон несложно, но для этого нужен особый ингредиент: розовая нитритная соль, также известная как пражский порошок или InstaCure #1. Это смесь обычной поваренной соли и нитрита натрия, который способствует процессу посола и препятствует развитию спор возбудителя ботулизма. Эту соль можно купить в специализированных магазинах, у мясников или онлайн. (Не путать с обычной солью, обладающей натуральным розовым цветом, такой как гималайская розовая соль*)

*Обратите внимание: хотя нитритную соль можно безопасно применять для посола, в чистом виде она токсична, поэтому ее ни в коем случае нельзя использовать как обычную соль.


Как приготовить - Как приготовить бекон в домашних условиях

Сделайте базовую посолочную смесь из 450 гр. кошерной или морской соли, 230 гр. сахара и 8 ч. л. нитритной соли, тщательно смешайте венчиком. Этого хватит больше чем на один посол; излишки можно хранить в герметичном контейнере неограниченное время.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Начните с целого куска свиной грудинки (подчеревка) с кожей, весом от 1,4 до 2,3 кг. Обрежьте неровные края, чтобы получить аккуратный прямоугольник.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Распределите на противне около 1/4 ст. посолочной смеси. По желанию можно добавить еще приправы, например 1/4 ст. коричневого сахара для более сладкого бекона, или несколько давленых зубчиков чеснока и горошин перца для пикантного вкуса. Обваляйте свинину в посолочной смеси, чтобы получить толстый равномерный слой со всех сторон.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Поместите приправленную свинину в пакет с застежкой объемом 7,5 л. и застегните. Поместите мясо в пакете в контейнер, чтобы в него собирались соки, которые могут вытечь; во время засолки из свинины будет выделяться много жидкости.

Поставьте контейнер в холодильник. Ежедневно переворачивайте пакет, позволяя сокам распределяться вокруг мяса.

На седьмой день проверьте твердость свинины. Надавите пальцем в самой толстой части: если она затвердела, мясо готово; если она еще мягкая, оставьте засаливаться в холодильнике еще на 1-2 дня до затвердения.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Когда грудинка будет готова, достаньте ее из пакета; удалите из пакета жидкость. Промойте свинину холодной водой и насухо промокните. Положите на решетку, установленную на противне с бумажными полотенцами; с одной стороны поставьте вентилятор, включенный на низкой скорости. Цель — высушить мясо и получить липкую пленку на поверхности. Как вариант, мясо можно отправить на решетке в холодильник, не накрывая, и держать до 3 дней.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Разогрейте духовку или коптильню до 93°С. Поместите свинину на решетку, установленную на застеленном фольгой противне, чтобы собирать вытапливаемый жир. Коптильня придаст более насыщенный вкус, но не является технически необходимой.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Запекайте свинину, пока температура внутри самой толстой части не достигнет 65,5°С, около 1,5-2 ч.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Пока бекон еще горячий, но уже не обжигает руки, срежьте кожицу острым ножом. Удалите ее. Дайте мясу остыть до комнатной температуры, плотно заверните и храните в холодильнике до 2 недель. Либо нарежьте тонкими ломтиками, заверните и храните в морозилке до 3 месяцев.

Как приготовить бекон в домашних условиях

Наслаждайтесь домашним беконом так же, как едите покупной: жарьте ломтики до хрустящей корочки, либо заворачивайте в него более постное мясо, чтобы придать сочность.




Рецепты с похожими ингредиентами: свинина, бекон

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования