Бибингка


Голосов: 1

Как приготовить - Бибингка
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 650, всего жиров 26 г., насыщенные жиры 19 г., белки 11 г., углеводы 97 г., клетчатка 3 г., холестерин 90 мг., натрий 307 мг., сахар 45 г.


Этот классический филиппинский рисовый десерт, запечённый в банановых листьях, часто готовят на праздники. В данном упрощённом варианте дрожжевого теста тайская рисовая мука смешивается с клейкой рисовой мукой, в результате чего десерт получается нежным и влажным. Важно дать тесту хорошо подняться, чтобы оно стало лёгким, с пузырями воздуха. По этому рецепту получается шесть бибингка в форме маффинов, но их также можно выпекать в традиционных формочках для мамона. Сверху бибингка посыпают сыром эдам и кокосовым сахаром, который превращается в хрустящую корочку.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. тёплой воды
  • 1 ч. л. активных сухих дрожжей
  • 1 ст. + 1/8 ч. л. сахарного песка
  • 1 и 3/4 ст. тайской рисовой муки, желательно Erawan
  • 1/4 ст. мочико (клейкой рисовой муки)
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 банка (400 гр.) кокосового молока
  • 1 упаковка (450 гр.) замороженных банановых листьев (разморозьте) или 3 свежих банановых листа
  • 2 больших яйца, взбитых
  • 90 гр. сыра эдам, крупно натрите
  • 3 ст. л. растопленного несоленого сливочного масла
  • 1 ст. л. кокосового сахара



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука рисовая, молоко кокосовое, кокосовый сахар, сыр эдам

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте тёплую воду, дрожжи и 1/8 ч. л. сахара в небольшой миске. Перемешайте и дайте дрожжам вспениться, примерно 5 минут. Отложите.
  2. В большой миске смешайте рисовую муку с солью и оставшимся 1 ст. сахара. Добавьте дрожжевую смесь и кокосовое молоко. Замесите однородное тесто. Поставьте миску в тёплое место, чтобы тесто удвоилось в объёме, примерно на 3 часа. Но может занять больше времени в зависимости от температуры воздуха.

  3. Протрите обе стороны каждого бананового листа влажным полотенцем, удалив всю грязь. Нарисуйте на листьях 6 кругов диаметром 17,5 см. (обведите миску диаметром 17,5 см.), избегая мест с дырами и разрывами. Разогревайте каждый круг непосредственно на слабом огне или с помощью кулинарной горелки, пока он не станет податливым и слегка потемнеет, примерно по 10 секунд с каждой стороны. Выложите каждый круг в форму для 6 маффинов и отложите в сторону.
  4. Разогрейте духовку до 200°С.
  5. Как только тесто станет лёгким и пузырчатым, вмешайте яйца. Заполните тестом каждую форму для маффинов чуть более чем на три четверти (не более 3/4 ст. на порцию). Сверху на каждую порцию выложите по 2 ст. л. тёртого эдама.
  6. Выпекайте, пока зубочистка, вставленная в центр каждой бибингки, не выйдет чистой, 20–25 минут. Достаньте бройлер из духовки и разогрейте. Смажьте верхушку каждой бибингки растопленным сливочным маслом, затем посыпьте каждую 0,5 ч. л. кокосового сахара. Запекайте на средней решетке с открытой дверцей духовки, непрерывно перемещая форму для маффинов, пока верхушки не подрумянятся, 1–2 минуты.
  7. Дайте остыть в форме в течение 5 минут, затем переложите каждую бибингку на решётку и дайте полностью остыть. Бибингку можно подавать комнатной температуры, но лучше всего – тёплой. Их можно хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере до 5 дней, а перед подачей на стол разогреть микроволновой печи.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования