Мей-фун по-сингапурски


Голосов: 1

Как приготовить - Мей-фун по-сингапурски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 577, всего жиров 26 г., насыщенные жиры 4 г., белки 33 г., углеводы 53 г., клетчатка 5 г., холестерин 269 мг., натрий 1077 мг., сахар 7 г.


Мэй-фун по-сингапурски – это классическое блюдо из лапши, которое подают в китайских ресторанах по всему миру. Однако родом оно не из Сингапура, а многие сингапурцы даже не слышали о таком. Блюдо придумали в Гонконге, когда тот был британской колонией, и повсеместно использовался порошок карри. Смешанная с рисовой лапшой, разнообразными белками и овощами, карри считается идеальной приправой для этого сытного стир-фрая. В этом рецепте лапша готовится с курицей, креветками и чар-сиу, но подойдёт любой белок, даже грибы для вегетарианского варианта (вместо обычного устричного соуса можно использовать вегетарианский). Не бойтесь заменять и овощи, просто нарезайте их тонкими полосками, чтобы их было удобно есть с лапшой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 200 гр. сухой рисовой лапши (короткой или длинной)
  • 5 ст. л. растительного масла
  • 90 гр. куриной грудки без костей и кожи, нарезанной полосками толщиной 0,5 см.
  • 1,5 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. кукурузного крахмала
  • 1 ст. л. + 1 ч. л. порошка карри
  • 1 ст. л. устричного соуса
  • 1 ч. л. слабосолёного соевого соуса
  • 2 больших яйца
  • 12 больших очищенных креветок (примерно 200 гр.), разрезанных горизонтально пополам
  • 110 гр. чар-сиу (китайской жареной свинины), нарезанной полосками толщиной 0,5 см.
  • 1 маленькая луковица, разрезанная пополам и нарезанная полукольцами толщиной 0,5 см.
  • 3 зубчика чеснока, измельчённых
  • Половина среднего красного сладкого перца, тонко нарежьте
  • Половина среднего зелёного сладкого перца, тонко нарежьте
  • Половина среднего кочана пекинской капусты (примерно 700 гр.), удалите сердцевину, тонко нарежьте капусту
  • 2 ст. ростков фасоли (примерно 110 гр.)
  • 2 пера зелёного лука, нарезанных кусочками по 2 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле на сильном огне доведите воду до кипения. Добавьте лапшу и варите, пока она не станет мягкой, около 1 минуты. Слейте воду с лапши и сбрызните 1 ст. л. масла; отложите в сторону. Обжаривание происходит очень быстро, поэтому подготовьте все ингредиенты заранее и поставьте рядом с плитой.
  2. Тем временем в небольшой миске смешайте куриные полоски с 0,5 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли до полного растворения того и другого. Добавьте кукурузный крахмал и 1 ст. л. холодной воды. Вотрите кашицу из кукурузного крахмала в куриные полоски, равномерно покрывая их. Оставьте мариноваться.

  3. В небольшой миске смешайте порошок карри, устричный соус, соевый соус, оставшуюся 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли и 2 ст. л. холодной воды до получения однородной массы; отставьте в сторону.

    Примечание

    Порошок карри, используемый для приготовления лапши по-сингапурски, обычно не острый, но можете брать любой порошок карри, который есть у вас под рукой, например мадрас или домашний порошок карри.
  4. Аккуратно разделите лапшу палочками для еды или щипцами, несколько раз поднимая и опуская небольшие пучки. Отложите.
  5. Разогрейте вок на сильном огне, пока не появится струйка дыма, 2–3 минуты. Добавьте 1 ст. л. масла, вращайте вок, чтобы покрыть, и нагревайте около 1 минуты.
  6. Тем временем взбейте яйца в небольшой миске с 1 ч. л. соли до получения однородной массы. Вылейте яйца в вок и вращайте его, чтобы яйца распределились тонким слоем. Жарьте около 1 минуты. Переверните лопаткой и жарьте ещё в течение 30 секунд, затем лопаткой нарежьте яйцо на небольшие кусочки. Переложите яичницу в небольшую миску.
  7. Разогрейте в воке ещё 1 ст. л. масла. Добавьте курицу и обжаривайте, помешивая, пока она не перестанет быть розовой, примерно 30 секунд. Добавьте креветки и жарьте около 30 секунд. Добавьте чеснок и обжаривайте, помешивая, пока всё не прогреется, ещё 2 минуты. Переложите на большую тарелку.

    Примечание

    Для этого рецепта подойдут креветки любого размера. Только не забудьте нарезать их небольшими кусочками, если они крупные. Или используйте мелкие креветки, чтобы сократить время приготовления.
  8. Разогрейте в воке ещё 1 ст. л. масла. Добавьте лук и жарьте, пока он слегка не подрумянится, примерно 30 секунд. Добавьте чеснок и жарьте до появления аромата, примерно 30 секунд. Добавьте полоски красного и зелёного перца, капусту и 1/4 ч. л. соли и обжаривайте, помешивая, пока капуста не начнёт вянуть, около 1 минуты. Переложите овощи на ту же большую тарелку.
  9. Разогрейте в воке оставшуюся 1 ст. л. масла. Аккуратно приподнимите и разделите лапшу ещё раз и переложите её в вок. Обжаривайте лапшу, помешивая, пока она не начнет подрумяниваться, около 3 минут. Полейте лапшу соусом карри, перемешивая, чтобы равномерно покрыть, около 2 минут. Добавьте к лапше курицу, креветки, чар-сиу, обжаренные овощи, ростки фасоли, зелёный лук и яйца и перемешайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования