Такояки


Голосов: 2

Как приготовить - Такояки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: тяжело
Порций: 24

Блюдо такояки, название которого переводится с японского языка как «жареный осьминог», представляет собой пикантные жареные шарики с начинкой из осьминога и пряностей. При подаче их поливают острым соусом, майонезом, посыпают морскими водорослями и хлопьями бонито. Получается очень вкусно. Вы можете найти эти продукты в специализированных отделах или в интернет-магазинах.

Такояки, одна из самых популярных уличных закусок, появились в Осаке в 1930-х годах, и сейчас их можно встретить по всей стране. Их не только покупают на улице, но и часто готовят дома. Сначала придётся немного попрактиковаться, но вы быстро научитесь делать аккуратные шарики. Главное, купить специальную сковороду. А если вам не нравится осьминог, можете заменить его другими ингредиентами, например, отварными креветками, курицей, беконом или колбасой, тофу, овощами и даже сыром. Только обязательно подавайте и ешьте такояки сразу, с пылу с жару.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Осьминог

  • 1,5 ст. бульона даси
  • 2 больших яйца
  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • Растительное масло для жарки
  • 110 гр. варёного осьминога, нарезанного кусочками по 1 см.
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных
  • 1/3 ст. тенкасу (кусочки темпуры)
  • 2 ст. л. сушёного бени-сёга или кизами бени-сёга (маринованный красный имбирь), измельчённого

Для подачи

  • Соус такояки
  • Майонез, желательно японский Kewpie (в пластиковой бутылке)
  • Аонори (сушёные морские водоросли, измельчённые или хлопьями)
  • Кацуобуси (сушёная стружка тунца)

Даси

  • Один квадратный кусочек комбу размером 10 см. (сушёные водоросли; примерно 10 гр.)
  • 3/4 ст. плотно уложенного кацуобуси (примерно 15 гр.)
  • Специальное оборудование: сковорода для такояки, 1-2 деревянных шампура или палочки для еды и кисть для выпечки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в большой миске даси и яйца. Добавьте муку, разрыхлитель и соль и взбейте до получения однородной массы. Переложите тесто в литровый мерный стакан или миску с носиком. Разогрейте сковороду для такояки на среднем огне. Щедро смажьте маслом лунки и всю поверхность с помощью кисти. Заполните каждую лунку примерно на три четверти тестом.
  2. Работая быстро, положите в каждую лунку: 2-3 кусочка осьминога, щепотку зелёного лука, щепотку тенкасу и щепотку бени-сёга. Если тесто зажаривается слишком быстро, немного убавьте огонь.

  3. Выложите на каждую порцию ещё немного теста. Ничего страшного, если оно немного перельётся через край. Готовьте, пока дно каждого такояки не застынет, но внутренняя часть будет ещё влажной, около 3 минут.
  4. Работая быстро, возьмите 1-2 шампура или палочки для еды (мне проще использовать две) и переверните каждый такояки примерно на 90 градусов, разрезая застывшее тесто на поверхности между отверстиями и выскребая его в каждое отверстие по ходу движения, чтобы придать форму шара. Дайте тесту вытечь из шариков, а когда оно начнёт застывать, полностью переверните шарики и жарьте, регулярно переворачивая их, пока они не станут равномерно золотистыми и не прожарятся, ещё 3-4 минуты (время приготовления будет зависеть от размера такояки).
  5. Подача:

    Выложите шарики на блюдо, сбрызните соусом такояки и майонезом, посыпьте аонори и кацуобуси. Подавайте сразу же и повторите то же самое с оставшимися ингредиентами.
  6. Даси


    В кастрюле среднего размера смешайте комбу и 3 ст. холодной воды и оставьте на 30 минут (этот шаг можно пропустить, если у вас мало времени, но вкус будет не такой насыщенный). Нагревайте на среднем огне, пока вода почти не закипит, но она не должна кипеть, примерно 5 минут. Выбросьте комбу. Равномерно добавьте в воду кацуобуси, доведите до кипения на сильном огне, а затем сразу же снимите с огня. Дайте настояться примерно 10 минут, не перемешивая.
  7. Процедите даси через мелкое сито в миску или литровый мерный стакан. Не давите на кацуобуси, иначе бульон будет мутным и/или горьким. Даси лучше всего использовать сразу же, но его также можно хранить в плотно закрытой таре в холодильнике до 3 дней. Выход: примерно 2,5 ст. Можно заменить 1,5 ч. л. растворимого порошка даси, например, Ajinomoto’s Hondashi, смешанного с 1,5 ст. воды.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования