Пицца «Бьянка» с сыром


Голосов: 1

Как приготовить - Пицца «Бьянка» с сыром
Вернуться назад Версия для печати

Время: 30 мин.
Сложность: средне
Порций: 2 - 3


Пицца «Бьянка» с сыром - подробный рецепт приготовления.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 170 гр. нарезанного ломтиками сыра моцарелла
  • 170 гр. нарезанного кубиками сыра таледжио
  • 2 ст. л. пармезана
  • 1/2 порции теста для пиццы (см. рецепт ниже)
  • Мука для работы с тестом
  • 1 ст. л. кукурузной муки
  • 1/2 ч. л. свежих листьев орегано (по желанию)
  • Соль и молотый черный перец
  • 2 ст. л. оливкового масла

Основное тесто для пиццы:

  • 1 уп. активных сухих дрожжей
  • 1 ст. теплой воды (43°С)
  • Щепотка сахара
  • 1,5 ч. л. соли
  • 1,5 ст. л. оливкового масла плюс еще для смазывания миски
  • 2,5-3 ст. пшеничной муки плюс еще по необходимости
  • Кукурузная мука, сколько необходимо для посыпания лопатки для пиццы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 260°С и положите камень для пиццы (если он у вас есть) на нижнюю решетку.

    Положите раскатанное тесто для пиццы на посыпанную кукурузной мукой лопатку или на обратную сторону противня, если необходимо, используя пшеничную муку, чтобы тесто легко соскользнуло. Посыпьте пиццу моцареллой и сыром таледжио, орегано, солью и перцем.

    Выпекайте пиццу в течение 10-12 мин., лопаткой поверните ее и снова выпекайте еще 10-12 мин., пока сыр не расплавится, а основа не станет золотистой. Посыпьте пиццу пармезаном, сбрызните оливковым маслом и сразу же подавайте.
  2. Основное тесто для пиццы: В большой миске смешайте дрожжи с водой и сахаром. Хорошо перемешайте. Дайте постоять до образования пены, примерно 5 мин. Добавьте соль, оливковое масло, половину муки и тщательно перемешайте. Добавьте всю оставшуюся муку, кроме 1/2 ст. и хорошо вымешайте руками, подмешивая муку к тесту постепенно. При прикосновении тесто должно немного липнуть.

    Переложите его на посыпанную небольшим количеством муки поверхность и месите не менее 5 мин. (лучше до 7 мин.), добавляя при необходимости еще муки, чтобы получилось гладкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам.

    Переложите тесто в смазанную небольшим количеством масла миску объемом 2-3 л. и переверните его, чтобы оно покрылось масляной пленкой. Накройте миску влажным полотенцем и дайте тесту подняться в теплом месте в два раза. Обычно это занимает не менее часа.

  3. Разогрейте духовку до 260°С и положите камень для пиццы (если он у вас есть) на нижнюю решетку.

    Разделите тесто на 2 порции для 2 пицц (диаметром 30-35 см.) и сформируйте их в шары. (Для кальцоне см. совет ниже.) Положите тесто на слегка смазанный маслом противень и накройте влажным полотенцем. Дайте постоять 15 мин., затем переложите на слегка посыпанную мукой поверхность, придайте желаемую форму и раскатайте до толщины 0,3 см. Переложите тесто на лопатку для пиццы (посыпьте кукурузной мукой, чтобы тесто легко соскользнуло) и сверху выложите начинку по выбору.

    Переложите на предварительно разогретый камень для пиццы и выпекайте, пока пицца не станет хрустящей и золотисто-коричневой, обычно 12-18 мин. (в зависимости от начинки и толщины основы). Достаньте пиццу из духовки металлической лопаткой и сразу же подавайте.

    Выход: 2 пиццы (диаметром 33-35 см.) или 4 кальцоне, 4-6 порций
  4. Совет: Для кальцоне разделите тесто на 4 равные части и сформируйте 4 шара. Положите их на слегка смазанный маслом противень и накройте влажным полотенцем. Дайте постоять 15 мин., затем переложите на слегка посыпанную мукой поверхность и раскатайте в 4 круга (диаметром 20 см.). В центр одной стороны каждого круга положите начинку по выбору, затем заверните тесто на начинку, чтобы совпали края.

    Защипните края вилкой или пальцами, затем сделайте сверху небольшие надрезы для выхода в процессе приготовления пара. Готовьте на предварительно разогретом до 245°С камне для пиццы в течение примерно 8-10 мин., пока она хорошо не подрумянится. Достаньте лопаткой из духовки и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Эмерил Лагасси (Emeril Lagasse)

Автор рецепта - (Emeril Lagasse) - знаменитый шеф-повар, ресторатор, телеведущий, кулинарный писатель




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования