Яблочно-тыквенный пирог с орехами пекан


Голосов: 2

Как приготовить - Яблочно-тыквенный пирог с орехами пекан
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Этот потрясающий праздничный пирог для тех, кто одинаково любит яблочные, тыквенные и ореховые пироги. Нет необходимости выбирать – в этом блюде вы найдете сладкий ореховый слой, кисло-сладкий яблочный краешек и кремовую тыквенную серединку. Приготовьте пирог заранее и поставьте на ночь в холодильник. Подавайте комнатной температуры или охлажденным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 белок от яйца категории СО
  • Кулинарный антипригарный спрей
  • 1 готовый круг из теста для пирога
  • Мука для работы с тестом
  • Дополнительное оборудование: глубокая форма для пирога диаметром 24 см.; керамические шарики для выпекания основы, сухой рис или фасоль

Ореховая начинка:

  • 1 и 1/3 ст. орехов пекан половинками
  • 1/2 ст. кукурузного сиропа
  • 1/3 ст. коричневого сахара
  • 3 ст. л. растопленного сливочного масла
  • 1 яйцо категории СО
  • Мелкая соль

Яблочная начинка:

  • 3 яблока сорта Грэнни Смит
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла
  • 1 ч. л. пшеничной муки

Тыквенная начинка:




Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Для основы: Установите решетку в середину духовки и разогрейте ее до 180°С. Покройте дно и борта формы для пирога диаметром 24 см. кулинарным спреем.

    Раскатайте тесто для пирога (при необходимости) в круг диаметром 25 см. на посыпанной мукой поверхности (или между двумя посыпанными мукой листами пергаментной бумаги). Если тесто станет слишком теплым, положите его в холодильник, чтобы оно затвердело. Переложите его в подготовленную форму. Свисающее с краев тесто подверните под себя и сформируйте красивый край. Охладите в течение 30 мин.
  2. В это время выложите орехи пекан на противень и запеките, пока они не поджарятся и не станут золотистыми, 8-10 мин. Дайте остыть и отложите 1/3 ст. Крупно нарежьте 1/3 ст. орехов для украшения.

  3. Поставьте форму для пирога на противень, застелите охлажденную основу фольгой или большим фильтром для кофе и заполните грузом. Выпекайте, пока края слегка не подрумянятся, 15-18 мин. Снимите фольгу с грузом, затем смажьте дно и края теста яичным белком и продолжайте выпекать, пока дно основы не станет едва золотистыми, еще 8-10 мин. Переложите на решетку и дайте полностью остыть. (Предварительно выпечь основу таким образом можно заранее, за 1 день.)

    Для ореховой начинки: Высыпьте оставшийся 1 стакан орехов на дно остывшей основы для пирога. В миске среднего размера смешайте кукурузный сироп, коричневый сахар, сливочное масло, яйцо и 1/4 ч. л. соли. Вылейте яичную смесь на орехи. Выпекайте, пока заливка не пропечется, 20-25 мин. Переложите пирог на решетку и дайте остыть, чтобы он был холодным наощупь.
  4. Для яблочной начинки: В это время очистите яблоки от кожицы и сердцевины и нарежьте их ломтиками толщиной 0,5 см. В миске среднего размера перемешайте яблоки с сахарным песком и лимонным соком.

    В большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне растопите сливочное масло, затем добавьте яблоки и готовьте, периодически аккуратно перемешивая, пока яблоки не станут мягкими, но все еще будут сохранять форму, примерно 10 мин. Добавьте муку и дайте полностью остыть. (Чтобы смесь быстрее остыла, выложите ее тонким слоем на противень.)

    Выложите остывшую яблочную начинку по краю остывшего пирога (прямо на ореховую начинку), оставив в центре углубление примерно 20 см. в диаметре.
  5. Для тыквенной начинки: В миске среднего размера смешайте тыкву, жирные сливки, сахарный песок, яйцо и специи. Выложите начинку в центр пирога (прямо на ореховую начинку), чтобы яблоки располагались по краям.

    Выпекайте пирог, пока тыквенный центр не загустеет и не станет слегка желеобразным, 50-60 мин. Если основа начнет подгорать, накройте ее фольгой или специальной силиконовой накладкой. Поставьте пирог на решетку до полного остывания.

    Посыпьте пирог оставленной 1/3 ст. нарезанных орехов пекан, чтобы они попали на яблочную начинку. Нарежьте и подавайте с порцией взбитых сливок.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования