Торт со вкусом масала-чая и кофейным масляным кремом


Голосов: 1

Как приготовить - Торт со вкусом масала-чая и кофейным масляным кремом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Этот торт наполнен чарующим пряным вкусом индийского масала-чая. Букет из корицы, кардамона, мускатного ореха, имбиря, гвоздики, ванили и кофе делают этот торт идеальным угощением для осенних и зимних праздников. А лёгкие и воздушные коржи, нежный масляный крем со вкусом итальянского кофе и красивый декор вынудят ваших гостей просить ещё кусочек.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Торт

  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть формы
  • 1,5 ст. сахара-песка
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 0,5 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 0,5 ст. растительного масла
  • 2,5 ст. муки высшего сорта
  • 2,5 ч. л. молотой корицы
  • 2 ч. л. молотого кардамона
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. молотого имбиря
  • 1 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 1 ч. л. мелкой соли
  • 1/8 ч. л. молотой гвоздики
  • 5 больших яиц комнатной температуры
  • 1 ч. л. ванильной пасты
  • 1 ст. простокваши или кефира комнатной температуры

Масляный крем

  • Белки 5 больших яиц
  • 1 и 1/4 ст. сахара-песка
  • 450 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры, нарезанного кусками по 2 см.
  • 2 ст. л. растворимого порошка эспрессо
  • 1 ст. л. какао-порошка
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • Щепотка мелкой соли

Для украшения

  • 4-5 звёздочек аниса
  • 2-3 палочки корицы
  • 2 ст. л. кофейных зёрен в шоколадной глазури



Рекомендуем

Рецепт приготовления:


Специальное оборудование:


3 круглые формы для коржей диаметром 20 см.; термометр для карамели; вращающаяся подставка для торта; подложка для торта диаметром 20 см.; 2 кондитерских мешка; 1 большой круглый наконечник (№ 805); 1 большой наконечник «звезда» (№825)





Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С и застелите пергаментом дно трёх форм для коржей диаметром 20 см. Сбрызните кулинарным спреем для выпечки и отложите формы в сторону.
  2. Торт:

    В чаше стационарного миксера смешайте сахарный песок, сливочное масло, коричневый сахар и растительное масло и взбейте насадкой-лопаткой до получения лёгкой пышной массы, примерно 5 минут. Тем временем просейте в среднюю миску муку, корицу, кардамон, разрыхлитель, имбирь, мускатный орех, соль и гвоздику; отложите в сторону.

  3. Вмешайте яйца в масляную смесь, по одному за раз, взбивая и соскабливая смесь со стенок миски лопаткой после каждого добавления. Продолжайте взбивать, пока масса не станет бледно-жёлтой, примерно 5 минут. Добавьте ванильную пасту и перемешайте. Убавьте скорость миксера до минимума и поочерёдно добавьте мучную смесь и простоквашу, начиная и заканчивая мукой и перемешивая только до включения (будьте осторожны, чтобы не перевзбить тесто).
  4. Равномерно разложите тесто по подготовленным формам (примерно 2,5 ст. на форму); стукните каждой формой о столешницу, чтобы тесто распределилось равномерно. Выпекайте, поменяв формы местами в середине выпекания, пока коржи не станут упругими в центре при мягком нажатии или пока зубочистка, вставленная в центр, не выйдет чистой, 25-30 минут.
  5. Дайте коржам остыть 15 минут, затем проведите ножом для масла по краям каждой формы, чтобы отделить коржи. Дайте коржам полностью остыть, затем выложите их из форм.
  6. Масляный крем:

    Положите яичные белки в чашу миксера с насадкой-венчиком. Взбивайте на низкой скорости до образования пены, затем увеличьте скорость и взбивайте до устойчивых пиков.
  7. Смешайте в небольшой кастрюле сахарный песок с 1 ст. воды и нагрейте на среднем огне. Прикрепите термометр для карамели к кастрюле и варите сироп до стадии мягкого шарика, примерно до 112°С, не мешая, 8-10 минут.
  8. Взбивая яичные белки миксером на высокой скорости, влейте сахарный сироп струйкой по стенке миски. Взбивайте, пока миска не станет едва тёплой на ощупь, а яичные белки не станут блестящими и будут оставлять крепкие пики, 10-15 минут. Добавьте сливочное масло по одному кусочку за раз, взбивая после каждого добавления, пока не будет добавлено всё масло. Переключите миксер на умеренно высокую скорость и взбивайте до блестящих пиков, около 2 минут. Убавьте скорость миксера до средней и вмешайте эспрессо, какао, корицу и соль до полного включения.
  9. Сборка:

    Положите корж на вращающуюся подставку для торта и зазубренным ножом срежьте куполообразный верх, чтобы корж был ровным. Отложите этот корж и повторите то же самое с оставшимися двумя коржами. Выложите ложку кофейного масляного крема на подложку для торта и положите сверху один из коржей срезом вниз. Положите подложку на вращающуюся подставку. Выложите на корж 1,5 ст. масляного крема. Равномерно распределите крем кондитерским шпателем. Положите сверху второй корж срезом вверх. Распределите сверху 1,5 ст. масляного крема. Выложите третий корж срезом вниз. Равномерно распределите сверху 1,5 ст. крема, чтобы они выходил за края.
  10. Кондитерским шпателем разгладьте масляный крем по бокам торта. Если на торте недостаточно крема, добавьте ещё немного, чтобы бока были покрыты тонким слоем крема. Коржи должны просвечиваться через этот слой. Кондитерским шпателем придайте форму верхнему краю торта, удерживая шпатель параллельно верхней части торта и делая короткие движения к центру. Повторите то же самое по всему краю торта, чтобы он получился гладким. Бока торта должны быть слегка покрыты кремом, а на верхушке должен быть более толстый слой, толщиной примерно 0,5 см. Поставьте торт в холодильник, чтобы крем застыл, примерно на 1 час.
  11. Опустите металлическую лопатку в высокий стакан с горячей водой. Горячей лопаткой снова разгладьте поверхность торта, удерживая её параллельно торту и делая короткие движения к центру.
  12. Разделите оставшийся масляный крем по кондитерским мешкам с круглым наконечником и со звездой. Отсадите крем полумесяцев на верхушке торта, чередуя круглую насадку и звезду.

    Украшения:

    Украсьте верхушку торта звёздочками аниса, палочками корицы и кофейными зёрнами в шоколадной глазури.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования