Торт «Сент-Оноре»


Голосов: 1

Как приготовить - Торт «Сент-Оноре»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Торт «Сент-Оноре» - это превосходное сочетание хрустящих слоёных коржей, заварного крема, профитролей и взбитых сливок. Настоящая феерия вкусов и текстур! Приготовьте «Сент Оноре» в виде порционного десерта ресторанного уровня, изящного и элегантного, украсив каждую порцию свежими ягодами и сахарными нитями.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Слоёное тесто

  • 1 пласт слоёного теста, разморозьте
  • Сахарная пудра, для посыпки

Профитроли

  • 400 гр. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать формы
  • 600 гр. муки высшего сорта
  • Щепотка соли
  • 12 больших яиц

Сахарный декор

  • 1-2 ст. изомальта

Заварной крем

  • 800 гр. молока
  • 200 гр. жирных сливок
  • 1 стручок ванили
  • 290 гр. сахара-песка
  • 120 гр. яичных желтков
  • 100 гр. муки высшего сорта

Взбитые сливки (шантийи)

  • 1 л. жирных сливок для взбивания
  • 1 стручок ванили
  • 100 гр. сахарной пудры
  • Ассорти из свежих ягод, например, ежевика, черника, малина и клубника, для украшения
  • Специальное оборудование: 2 кондитерских мешка (один с большим круглым наконечником, второй со средним круглым наконечником)



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто слоеное, молоко, сливки, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Слоёное тесто: Разогрейте духовку до 175°С.

    Выложите слоёное тесто на противень и посыпьте небольшим количеством сахарной пудры. Выпекайте, пока оно не золотистым, примерно 20 минут. Снимите с противня, вырежьте 8 кружков и отложите в сторону. Оставьте духовку включенной.
  2. Профитроли: В кастрюле на среднем огне нагрейте сливочное масло и 1 л. воды. Доведите до кипения, затем снимите с огня и добавьте муку и соль, помешивая до получения однородной массы.

    Верните на огонь и перемешивайте 1 минуту. Переложите тесто в чашу миксера и дайте остыть в течение 5 минут. Перемешивая миксером на средней скорости, добавьте яйца, по одному за раз, до полного включения. Переложите заварное тесто в кондитерский мешок с большим круглым наконечником.

  3. Отсадите шарик теста на два смазанных маслом противня. Выпекайте, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, до готовности, примерно 25 минут. Отложите, чтобы профитроли остыли.
  4. Сахарный декор: Положите кристаллы изомальта в большой стеклянный мерный стакан; разогрейте в микроволновой печи интервалами по 30 секунд, чтобы они расплавились. Отставьте в сторону.

    Дайте немного остыть, затем окуните венчик в растопленный изомальт и слегка взбейте, чтобы получились длинные нити. Отложите.
  5. Заварной крем: Оберните противень с бортиками полиэтиленовой пленкой и отставьте в сторону. В большой кастрюле смешайте молоко, сливки, ваниль и 250 гр. сахара. Доведите до кипения.
  6. Тем временем взбейте яичные желтки с оставшимися 40 гр. сахара до получения лёгкой пышной массы. Как только молочная смесь закипит, добавьте в желтки муку, а затем добавьте ложку кипящего молока.
  7. Влейте смесь яичного желтка в кипящее молоко, постоянно взбивая; продолжайте взбивать, пока крем не закипит. Сразу же снимите с огня и вылейте на подготовленный противень; выловите и выбросьте стручок ванили. Поставьте противень в морозильную камеру до полного охлаждения крема.
  8. Взбитые сливки: Налейте сливки в чашу миксера.

    Добавьте немного семян ванили, соскобленных со стручка, вместе с ложкой сахарной пудры (оставшийся стручок ванили не понадобится). Взбейте до мягких пиков.
  9. Переложите десятую часть взбитых сливок в кондитерский мешок со средним круглым наконечником. Проткните наконечником дно профитролей и наполните их взбитыми сливками.
  10. Смешайте заварной крем с оставшимися взбитыми сливками, чтобы получился густой крем.
  11. Сборка порционного торта: Выложите по кружку слоёного коржа на 4 десертным тарелки, затем добавьте немного крема в центр. Сверху выложить ягоды и накройте ещё одним коржиком. Рядом положите профитроли. Отсадите немного взбитых сливок на каждое пирожное, добавьте больше ягод в тарелки и украсьте сахарными нитями. Сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования