Капкейки «Пчелиные соты»


Голосов: 2

Как приготовить - Капкейки «Пчелиные соты»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: средне
Порций: 24

Сделайте медовые капкейки центральным элементом на вашем сладком столе, расставив их как пчелиные соты. Вся композиция состоит из 24 стандартных капкейков, украшенных сахарным печеньем в виде сот, и 24 мини-капкейков с шапочками из швейцарского масляного крема. А над капкейками «кружат» пчёлы из миндаля, перекликаясь с их начинкой из франжипана.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Миндальные пчёлы

  • 170 гр. полусладкого шоколада, растопленного
  • 18 цельных миндальных орехов
  • 36 миндальных лепестков

Сахарное печенье в форме соты

  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. сахарной пудры
  • 2 больших яйца
  • 1,5 ч. л. натуральной ванильной пасты или 2 ч. л. ванильного экстракта

Декоративная рамка для печенья

  • 450 гр. жёлтой мастики (вам понадобится не вся)
  • 1 ст. прозрачного декоративного сахара
  • 1 ст. жёлтого декоративного сахара

Капкейки

  • 24 ванильных мини-капкейка (рецепт см. ниже) в ярко-жёлтых бумажных формочках
  • 2 ст. медового швейцарского масляного крема (рецепт см. ниже)
  • 24 капкейка с франжипаном (рецепт см. ниже) в ярко-жёлтых бумажных формочках

Универсальные ванильные капкейки

  • 1,5 ст. муки высшего сорта
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 2 больших яйца комнатной температуры
  • 2/3 ст. сахара
  • 170 гр. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ст. молока

Швейцарский масляный крем

  • 3/4 ст. сахара
  • 2 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
  • Щепотка мелкой соли
  • Белки 4 больших яиц
  • 350 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного кусочками по 4 см., комнатной температуры
  • Вкусовые добавки (см. ниже)
  • Специальное оборудование: шестиграннные вырубки для печенья размером 5,5 см. и 3 см., кондитерский мини-шпатель



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, молоко, мед, миндаль

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Миндальные пчёлы: Наполните кондитерский мешок с очень маленьким круглым наконечником растопленным шоколадом.

    Отсадите 2 глаза на более округлом конце каждого миндаля, затем 3 поперечные полосы, начиная от середины миндаля до более узкого конца. Прикрепите 2 миндальных лепестка (как крылья) к верхней шоколадной полоске (той, что ближе к глазам). Точно так же соберите ещё 17 миндальных пчел. Дайте высохнуть.
  2. Сахарное печенье: Разогрейте духовку до 165°С.

    В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель и соль. В другой миске среднего размера миксером на средней скорости взбейте сливочное масло с сахаром и сахарной пудрой до получения лёгкой пышной массы, примерно 30 секунд. Добавьте яйца и ванильный экстракт, перемешивая до полного включения. Постепенно вмешайте мучную смесь и продолжайте взбивать, пока тесто не соберётся в ком, по мере необходимости останавливаясь и соскабливая его со стенок чаши.

  3. Разделите тесто пополам, сформируйте диски, заверните каждый в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник, чтобы тесто застыло, минимум на 2 часа.
  4. Щедро посыпьте чистую рабочую поверхность мукой. Аккуратно раскатайте охлаждённое тесто в пласт толщиной чуть меньше 1 см. С помощью шестигранной вырубки для печенья размером 5,5 см. вырежьте 24 фигурки, работая быстро, чтобы тесто оставалось охлаждённым. Если тесто стало слишком мягким, поставьте его в холодильник на застеленном пергаментом противне примерно на 30 минут. Разложите вырезанные фигурки на несмазанные противни на расстоянии примерно 2,5 см. друг от друга. Слегка стряхните излишки муки сухой кондитерской кистью. Поставьте фигурки в холодильник минимум на 30 минут. Обрезки теста можно собрать, спрессовать в диск, охладить и повторно раскатать.
  5. Выпекайте печенье, пока оно не станет золотистым снизу, примерно 10 минут. Дайте остыть на противнях, пока печенье не станет достаточно твёрдым, чтобы его можно было переложить на решётку и полностью остудить. Если вы испекли печенье заранее, храните в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре до 1 недели.
  6. Декоративная рамка для печенья: Чтобы придать печенью вид сот, раскатайте жёлтую мастику и вырежьте 24 шестигранные фигурки с помощью шестигранной вырезки размером 5,5 см.

    Поставьте шестигранную вырубку размером 3 см. в центр шестигранной фигурки из мастики и нажмите. Удалите центр. Смажьте печенье тонким слоем масляного крема. Положите вырезанную шестиугольную рамку на каждое печенье.
  7. Смешайте прозрачный и жёлтый декоративный сахар и посыпьте смесью внутри рамки. Переверните печенье, чтобы стряхнуть излишки сахара. Отложите оставшуюся сахарную смесь для капкейков.
  8. Соберите капкейки:

    Украсьте ванильные мини-капкейки небольшим количеством масляного крема, отсадив его из кондитерского мешка с небольшой насадкой-звездой. Посыпьте декоративным сахаром. Украсьте 12 мини-капкейков одной миндальной пчелой. Отложите оставшиеся 6 пчёл для украшения кексов с печеньем.
  9. Покройте стандартные капкейки с франжипаном небольшим количеством масляного крема, распределив его лопаткой. Прижмите внешние края капкейков в декоративный сахар и положите сверху шестигранное сахарное печенье.
  10. Постройте соты:

    Поставьте 14 капкейков стандартного размера в виде пчелиных сот. Сверху поставьте ещё 7 капкейков, сделав второй ярус в виде сот. На них поставьте три оставшихся капкейка.
  11. Расставьте 20 мини-капкейков (в том числе 8 с миндальными пчёлами) вокруг основания сот. Украсьте всю конструкцию оставшимися 4 мини-капкейками с миндальными пчёлами. Затем расположите оставшиеся 6 пчёл на верхушке конструкции.
  12. Универсальные ванильные капкейки


    Выход: 12 капкейков (или примерно 48 мини-капкейков)

    Разогрейте духовку до 175°С и установите решётку на среднем уровне духовки. Разложите бумажные вкладыши в одну стандартную форму для 12 кексов или две мини-формы для 24 кексов.

    В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель и соль. В другой средней миске взбейте миксером яйца с сахаром до получения лёгкой пышной массы, около 2 минут. Не останавливая миксер, постепенно влейте сливочное масло, а затем добавьте ванильный экстракт.

    Медленно перемешивая, добавьте половину мучной смеси. Затем добавьте всё молоко и оставшуюся мучную смесь. Старайтесь не перевзбить тесто. Равномерно распределите его по подготовленным формочкам.

    Выпекайте, пока тестер, вставленный в центр капкейка, не выйдет чистым, повернув форму другой стороной в середине выпекания, 18-20 минут (10-12 минут для мини-капкейков). Дайте капкейкам остыть на решётке, не вынимая из формы, в течение 10 минут, а затем выложите на решётку. Дайте полностью остыть. Украсьте кремом.
  13. Швейцарский масляный крем


    Выход: 2,5 ст.

    Доведите до кипения несколько сантиметров воды в кастрюле, на которую можно поставить чашу для миксера.

    Положите сахар, лимонный сок, соль и яичные белки в миску и взбейте венчиком. Поставьте миску над кипящей водой и взбивайте, пока масса не станет тёплой на ощупь и сахар полностью не растворится. Переставьте миску к миксеру с насадкой-венчиком и взбивайте на средней скорости, пока белки не остынут и не будут удерживать крепкие пики, 10-15 минут.

    Добавляйте по паре кусочков сливочного масла за раз, полностью перемешивая после каждого добавления. Когда всё масло будет добавлено, продолжайте взбивать на средней скорости. Смесь будет опадать и выглядеть свернувшейся. Продолжайте взбивать, пока масляный крем не станет однородным. Постепенно добавьте вкусовые добавки, взбивая до однородной и легкой консистенции. Если крем начинает расслаиваться, поставьте в холодильник, чтобы он застыл немного, но всё ещё был мягким, а затем взбейте до получения лёгкой однородной массы.
  14. Вкусовые добавки:

    Шоколад
    Переложите масляный крем в большую миску и тремя порциями добавьте 170 гр. растопленного и остывшего горько-сладкого шоколада.

    Цитрус
    Добавьте цедру половины лимона или апельсина.

    Ликёр
    Добавьте 2 ст. л. кофейного ликёра и 1 ст. л. водки.
  15. Капкейки с начинкой из франжипана


    Выход: начинка для 12 капкейков (3/4 ст.)

    Смешайте в кухонном комбайне 4 ст. л. размягчённого несолёного сливочного масла, 1 большое яйцо, по 3 ст. л. миндальной пасты, сахара и муки для тортов и 0,5 ч. л. миндального экстракта и взбейте до получения однородной массы. Переложите в небольшую форму для выпечки и распределите ровным слоем. Поставьте в морозильную камеру, чтобы франжипан застыл, примерно на 1 час. Наберите по 1 ст. л. 12 кусочков начинки и скатайте шарики. Верните в морозильную камеру до полного застывания, примерно на 30 минут. Замесите тесто для ванильных капкейков (рецепт выше) и выложите на дно каждой формочки по 1 ст. л. Положите по 1 шарику франжипана в центр каждой формочки и распределите сверху оставшееся тесто. Выпекайте, пока зубочистка, вставленная в центр, не выйдет чистой, 20-22 минуты.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования