Расслабьтесь, это всего лишь гаспачо


Голосов: 3

Используйте урожай позднего лета на максимум: измельчите помидоры, огурец и другие овощи для простого в приготовлении холодного летнего супа.


Как приготовить - Расслабьтесь, это всего лишь гаспачо

Лето в тарелке


Если вы хотите насладиться самыми свежими вкусами лета, этот охлажденный летний суп — как раз то, что нужно. Вдобавок он не так уж сложно готовится. Достаточно порубить лучшие летние овощи в кухонном комбайне, если у вас он есть. Или же возьмите нож и разделочную доску (и, возможно, позовите друга) и начинайте нарезку. Помидоры — традиционная основа супа, их дополняют огурцы, какой-то вид лука и немного зелени. Добавьте какую-нибудь кислоту, обычно это уксус (в частности, хересный), немного оливкового масла для однородности, и все готово. А в придачу можете также добавить перцы — и сладкий, и острый вместе.

Овощная основа

Овощная основа

Как и с любым традиционным блюдом, не существует единого, всеми признанного метода приготовления. Например: нужно ли добавлять томатный сок либо воду, или для супа достаточно соединения натуральных соков от овощей и томатов? Ведутся споры о том, каким должен быть гаспачо: однородным или с кусочками; стоит ли добавлять черствый хлеб; нужно ли добавлять миндаль, использовать блендер или кухонный комбайн, либо нарезать ингредиенты вручную. Начинающим мы советуем придерживаться этого базового шаблона, а затем уже составить свое собственное мнение.

Нарезка овощей

Нарезка овощей

Для наилучшего результата режьте овощи небольшими кусочками, затем партиями измельчайте их в кухонном комбайне, чтобы контролировать, насколько мелкими будут кусочки (и чтобы они не превратились в пюре). Позже они все соединятся, так что не особо важно, какие овощи будут нарезаться вместе.

Ароматические ингредиенты

Ароматические ингредиенты

Можно использовать чеснок, шалот, любой вид лука, даже зеленый или лук-порей. Для первой порции супа следуйте базовому варианту: используйте сочетание красного лука и шалота.

Зеленые овощи

Зеленые овощи

Заметьте, что все овощи в итоге окажутся в одной тарелке, так что не нужно вымывать комбайн после каждой партии овощей. Здесь вместе с огурцами добавляется немного фенхеля для яркой анисовой нотки и острый перец для жгучести. Вместо перца вы можете взять острый соус.

Помидоры и хлеб

Помидоры и хлеб

Чистить или не чистить? Если вкратце… нет. Однако твердую плодоножку и сердцевину нужно удалять. Затем нарежьте томаты кусочками, прежде чем порубить в кухонном комбайне. Добавьте в смесь 1-2 рваных ломтика хлеба — они придадут блюду густоту и объем. Используйте простой белый хлеб, чтобы он не перебивал чистые вкусы овощей.

Измельчайте короткими интервалами

Измельчайте короткими интервалами

Готовя гаспачо, не стоит оставлять комбайн постоянно включенным, особенно на этом этапе, иначе хлеб превратится в пасту.

Соедините в большой миске

Соедините в большой миске

Измельчая или нарезая овощи партиями, добавляйте их в одну большую миску, где они превратятся в чудесный суп.

Больше овощей для текстуры

Больше овощей для текстуры

Вы несомненно можете измельчить все ингредиенты в комбайне вместо нарезания вручную, и все равно получите отличный гаспачо. И так же точно можно нарезать все овощи вручную, если вы хотите более изящный единообразный результат. Однако это требует много времени, так что в качестве компромисса можно нарезать кубиками пару овощей, особенно те, которые аккуратно и легко нарезаются, вроде цуккини и сладкого перца.

Вмешайте немного жидкости

Вмешайте немного жидкости

Некоторые предпочитают вариант, когда натуральные соки овощей просто смешиваются с оливковым маслом, кислотой (вроде уксуса) и, возможно, водой. Для более похожей на суп текстуры можно также добавить немного томатного или овощного сока. Другой вариант — взять 1-2 стакана нарезанных овощей и пюрировать их с добавлением жидкости, чтобы получить густое пюре, которое можно затем вмешать в гаспачо.

Приправы по вкусу

Приправы по вкусу

Хотя это верно для многих блюд (если не для всех), оптимальный баланс кислоты, соли и перца, похоже, и отличает хороший гаспачо от превосходного гаспачо. Обязательно дегустируйте суп в конце и добавляйте специи по вкусу.

Готовое блюдо

Готовое блюдо

Вот он: освежающий суп, подчеркивающий всю прелесть помидоров, огурцов и остальных овощей, которые появляются в изобилии к концу лета.

Украсьте и подавайте

Украсьте и подавайте

Чудесный летний суп не требует ничего особенного, однако немного оливкового масла, дольки лайма и кубики авокадо точно не сделают его хуже.





Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования