Бисквитный рулет «Тыква» с сюрпризом


Голосов: 1

Как приготовить - Бисквитный рулет «Тыква» с сюрпризом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Этот эффектный бисквитный рулет станет настоящим украшением вашего осеннего чаепития. Мало того, что он сам в разрезе имеет форму тыквы, да ещё и на срезе каждого ломтика будет сюрприз: очаровательная тыковка из клементина и киви. Важно очень аккуратно нарезать рулет, чтобы не испортить рисунок, поэтом он должен быть хорошо охлаждённым.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бисквит

  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть форму
  • 3 больших яйца, отделите желтки от белков
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. сахара-песка
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. молока
  • 0,5 ч. л. апельсинового экстракта
  • 1 ч. л. апельсиновой цедры
  • 1/4 ч. л. смеси специй для тыквенного пирога
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 0,5 ч. л. оранжевого гелевого пищевого красителя
  • 2/3 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ст. сахарной пудры

Масляный крем и украшение

  • 3 ст. (660 гр.) несолёного сливочного масла, размягчённого
  • 12 ст. сахарной пудры
  • 1 ст. л. бесцветного ванильного экстракта
  • Молоко или сливки по необходимости
  • Красный гелевый пищевой краситель
  • Жёлтый гелевый пищевой краситель
  • Оранжевый гелевый пищевой краситель
  • Зелёный гелевый пищевой краситель
  • 3 крупных киви, очищенных
  • 6 клементина, очищенных
  • 3 ст. л. разноцветной посыпки осенних цветов
  • Специальное оборудование: 7 одноразовых кондитерских мешков; большой наконечник «открытая звезда»; маленький наконечник «лист»; круглый наконечник диаметром 0,3 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Большой противень размером 37,5×25 см. сбрызните кулинарным спреем и застелите пергаментной бумагой.
  2. Бисквит:

    Положите яичные желтки в чашу миксера с насадкой-венчиком. Перемешивая на низкой скорости, постепенно добавьте 1/4 ч. л. сахарного песка. Увеличьте скорость до высокой и взбивайте, пока яйца не станут светлее.

  3. В отдельной миске взбейте яичные белки до образования пены. Постепенно добавьте оставшиеся 2 ст. л. сахара и взбивайте на высокой скорости до крепких пиков. Отложите.
  4. Взбивая миксером на средней скорости, добавьте к желтковой смеси масло, молоко, экстракт, цедру, специи, соль и оранжевый пищевой краситель. Хорошо перемешайте до получения однородной массы. Остановите миксер и соскоблите массу со стенок чаши. Добавьте муку и перемешайте лопаткой замесите однородное тесто. Добавьте в смесь треть взбитых яичных белков и перемешайте лопаткой. Добавьте оставшиеся яичные белки и аккуратно перемешайте.
  5. Посыпьте кухонное полотенце сахарной пудрой.
  6. Вылейте тесто в подготовленную форму и разровняйте лопаткой, чтобы толщина была равномерной. Выпекайте, пока бисквит не станет упругим и слегка подрумянится по краям, 10-12 минут. Сразу же выложите бисквит на подготовленное кухонное полотенце. Сверните в плотный рулет и дайте полностью остыть.
  7. Масляный крем и декор:

    В чаше миксера с насадкой-венчиком взбейте сливочное масло с сахарной пудрой. Начинайте на низкой скорости, постепенно увеличьте её до высокой и взбивайте в течение 3 минут до получения однородной и пышной массы.
  8. Добавьте ванильный экстракт и взбивайте ещё минуту. Если вы крем слишком густой, можете добавить молоко или сливки, по 1 ч. л. за раз, до однородной консистенции. Переложите примерно 2 ст. крема в одноразовый кондитерский мешок.
  9. Разделите оставшийся крем на 4 части. Подкрасьте каждую часть в отдельной миске пищевыми красителями: красным, жёлтым, оранжевым и зелёным. Переложите красную, желтую и оранжевую глазурь в отдельные кондитерские мешки с отверстием диаметром 1 см. Разделите зелёную глазурь между двумя кондитерскими мешками: в одном из них установите кончик «лист», а в другом – круглый наконечник диаметром 0,3 см.
  10. Срежьте по 2 больших края от каждого киви, стараясь по возможности не задеть семена и белую сердцевину. Если задели, удалите семена белую сердцевину со срезанных кусочков. Разрежьте каждый кусок пополам.
  11. Сборка:

    Разверните бисквит и нанесите на него немного белого крема. Равномерно распределите. Отступите примерно 2,5 см. от конца загнутой стороны, поместите половинки киви вертикально в крем. Отсадите ряды белого крема с каждой стороны киви, пока слой крема не станет такой же высоты, как киви. Выложите очищенные клементины поверх киви так, чтобы стороны, где были плодоножки, были обращены к открытым концам рулета. Заполните кремом пробелы вокруг клементинов. Заверните фрукты в бисквит и обрежьте края так, чтобы они сошлись в стык и не было видно шва. Готовый рулет заверните в пергаментную бумагу и лист пищевую плёнки и уберите в холодильник на 30 минут.
  12. Расстелите на рабочей поверхности большой лист пищевой плёнки. Отсадите красные, жёлтые и оранжевые полоски крема бок о бок на пленку так, чтобы все 3 цвета соприкасались друг с другом. Заверните крем в плёнку, как колбаску, и отрежьте один конец. Положите колбаску с кремом в большой кондитерский мешок с большим кончиком в виде открытой звезды. Отсадите немного крема на тарелку, пока на срезе не появятся все три цвета.
  13. Достаньте рулет из холодильника и по центру отсадите зигзагообразными движениями трёхцветный крем; сразу же посыпьте разноцветной посыпкой. Возьмите мешок с зелёным кремом и узким наконечником и отсадите «усики» тыквы поверх центрального декора. Возьмите мешок с зелёным кремом и наконечников «листом» и отсадите листья на усиках. Обрежьте концы рулета зазубренным ножом, чтобы на срезах показалась тыкве из клеменитина и киви.
  14. Поставьте рулет в холодильник до готовности к подаче. Охлаждённый рулет аккуратно нарежьте на ломтики и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования