Бисквитный рулет с джемом


Голосов: 1

Как приготовить - Бисквитный рулет с джемом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 489, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 6 г., белки 5 г., углеводы 92 г., клетчатка 1 г., холестерин 99 мг., натрий 280 мг., сахар 61 г.


Бисквит для этого рулета можно испечь на обычном противне с бортиками. Важно свернуть его рулетом без начинки, пока он горячий, чтобы бисквит остывал, «запоминая» форму, а когда он полностью остынет, разверните рулет, нанесите начинку – подойдёт любой джем! – и снова сверните рулетом. Это гарантирует, что ваш торт не потрескается. Перед подачей присыпьте сахарной пудрой, и даже самый простой бисквитный рулет будет выглядеть элегантно.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 больших яйца, охлаждённых (см. Примечание)
  • 1 ст. сахара
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, растопленного (остудите до комнатной температуры)
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1,5 ст. муки высшего сорта, просеянной
  • Сахарная пудра, для посыпки
  • 2,5 ст. клубничного джема комнатной температуры



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, клубничный джем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте до 190°С. Слегка сбрызните кулинарным спреем противень размером 45×32 см. Застелите дно пергаментом. Отставьте в сторону.
  2. В чаше миксера смешайте яйца, сахар, разрыхлитель и соль и взбейте насадкой-венчиком на высокой скорости, пока смесь не станет бледной и очень густой (должен оставаться след от венчика), примерно 10 минут.

    Обязательно взбивайте яичную смесь в течение полных 10 минут. Аэрация яиц помогает сделать бисквит пористым.

  3. Убавьте скорость до умеренно-высокой и полейте массу сливочным маслом и ванильным экстрактом, взбивайте примерно 10 секунд. Убавьте скорость миксера до минимума и добавьте муку. Замесите однородное тесто, примерно 5 секунд.
  4. Аккуратно перемешайте тесто пару раз силиконовой лопаткой, затем переложите его на подготовленный противень. Равномерно распределите лопаткой, двигая аккуратно, чтобы тесто оставалось воздушным. Выпекайте, повернув противень другой стороной в середине выпекания, пока бисквит не станет золотистым, примерно 15 минут. Если перепечёте, он растрескается при сворачивании.
  5. Пока бисквит ещё горячий, посыпьте его тонким слоем сахарной пудры. Проведите острым ножом по краям, чтобы он отошёл от противня. Положите на бисквит чистое кухонное полотенце и осторожно переверните противень на рабочую поверхность. Аккуратно снимите пергамент. Аккуратно сверните горячий бисквит, начиная с короткой стороны, вместе с полотенцем в рулет.

    Это нужно делать, пока бисквит не остыл, иначе он потрескается. При необходимости наденьте рукавицы для духовки.
  6. Дайте рулету полностью остыть.
  7. Аккуратно разверните остывший рулет и равномерно распределите по его поверхности клубничный джем. Снова сверните рулет, на этот раз без полотенца, и выложите на блюдо швом вниз. Посыпьте сахарной пудрой. Нарежьте ломтиками и подавайте.

    Примечание

    Яйца должны быть очень холодными, берите их прямо из холодильника. Это поможет не перевзбить тесто, и оно будет воздушным.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования