Бисквитный рулет с кремом из белков


Голосов: 1

Как приготовить - Бисквитный рулет с кремом из белков
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 434, всего жиров 13 г., насыщенные жиры 2 г., белки 8 г., углеводы 72 г., клетчатка 1 г., холестерин 140 мг., натрий 171 мг., сахар 56 г.


Этот красочный рулет в весёлом стиле тай-дай легко готовится и обязательно впечатлит ваших гостей. Чтобы рулет получился ровным и не потрескался, важно оставить остывать его в свёрнутом виде. Так бисквит «запомнит» форму, и уже с начинкой рулет свернётся идеально. Розы из глазури и радуга разноцветной посыпки – превосходный финальный штрих, который делает десерт праздничным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бисквит

  • 6 больших яиц комнатной температуры, отделите белки от желтков
  • 1,5 ст. сахарной пудры + дополнительно для посыпки
  • 1/4 ст. цельного молока
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя
  • 1/4 ч. л. соли
  • Кулинарный спрей
  • Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый гелевые пищевые красители

Ванильная глазурь

  • 1 ст. сахарного песка
  • 1 ст. л. светлого кукурузного сиропа
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. винного камня
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • 2 очень чистых крупных яичных белка комнатной температуры
  • 1/4 ст. разноцветной посыпки + дополнительно по необходимости
  • Специальное оборудование: кондитерский мешок и насадка «открытая звезда»



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте духовку до 190°С. Сбрызните кулинарным спреем дно и стенки противня размером 42,5×1×30 см., застелите дно пергаментной бумагой и сбрызните пергамент.
  2. В чаше миксера с насадкой-венчиком на средней скорости взбейте яичные белки до образования лёгкой пены, 1–2 минуты. Добавьте 0,5 ст. сахарной пудры, увеличьте скорость до умеренно-высокой и продолжайте взбивать до блестящих крепких пиков, 3–4 минуты.

  3. Тем временем в миске среднего размера смешайте молоко, масло, ваниль и яичные желтки. Просейте в большую миску муку, разрыхлитель, соль и оставшийся 1 ст. сахарной пудры. Смешайте желтковую смесь с мучной смесью до получения однородной и густой массы. Равномерно распределите тесто по шести небольшим мискам. Подкрасьте каждую порцию в отдельный цвет, добавив 1–2 капли гелевого пищевого красителя: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего и фиолетового. Перемешивайте каждое тесто до тех пор, пока не исчезнут все разводы. Равномерно распределите взбитые белки между 6 мисками (примерно по 0,5 ст. в каждую), затем аккуратно перемешайте.
  4. Выложите тесто большими ложками на подготовленный противень, чередуя цвета и следя за тем, чтобы тесто доходило до краёв противня. Проведите зубочисткой или деревянной шпажкой по цветам, чтобы создать мраморный эффект; не смешивайте слишком сильно, иначе цвета станут мутными. Выпекайте, пока бисквит не станет упругим при лёгком нажатии, примерно 12 минут.
  5. Сразу же щедро посыпьте поверхность тёплого бисквита сахарной пудрой и отделите края от стенок ножом. Накройте бисквит чистым кухонным полотенцем (не махровым). Положите второй противень поверх полотенца. Держа противни вместе, переверните их так, чтобы выложить корж на полотенце. Снимите верхний противень и уберите пергамент. Начиная с короткой стороны, сверните корж вместе с полотенцем в рулет. Переложите на решётку швом вниз и дайте полностью остыть, примерно 45 минут.
  6. Ванильная глазурь:

    Наполните кастрюлю среднего размера примерно на треть водой и доведите до кипения на умеренно-сильном огне. В большой стеклянной или металлической миске смешайте сахар, кукурузный сироп, ваниль, винный камень, соль, яичные белки и 3 ст. л. воды.
  7. Поставьте миску над кастрюлей так, чтобы дно не касалось кипящей воды. Взбивайте ручным миксером на низкой скорости, пока сахар не растворится и смесь не начнёт густеть, 1–2 минуты. Увеличьте скорость миксера до умеренно-высокой и продолжайте взбивать до глянцевых пиков, примерно 7 минут. Снимите с огня и продолжайте взбивать, пока глазурь слегка не остынет, ещё примерно 30 секунд.
  8. Пока глазурь ещё немного тёплая, начните собирать рулет. Выложите примерно 3/4 ст. глазури в кондитерский мешок с насадкой-звездой. Отложите.
  9. Аккуратно разверните рулет и нанесите на него оставшуюся глазурь (примерно 1,5 ст.) с помощью лопатки, отступая от краёв 0,5 см. Сверху посыпьте разноцветной посыпкой.
  10. Начиная с короткого края, снова сверните рулет и переложите его швом вниз на разделочную доску. При необходимости сухой кондитерской кистью смахните с рулета остатки сахарной пудры. Обрежьте концы рулета зазубренным ножом и переложите его на блюдо. Отсадите маленькие розочки и звёздочки из глазури поверх рулета, украсьте разноцветной посыпкой. Отставьте при комнатной температуре, пока глазурь не застынет и полностью не остынет, примерно на 30 минут.

    Примечание

    Чтобы глазурь получилась идеально пышной, убедитесь, что в яичных белках нет следов желтка; отделите каждый яичный белок в чашку, прежде чем переложить его в миску. Взбивайте белки в чистой обезжиренной миске, желательно стеклянной или металлической.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования