Ттоккук


Голосов: 3

Как приготовить - Ттоккук
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 45 мин.
Сложность: средне
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1190, всего жиров 45 г., насыщенные жиры 16 г., белки 46 г., углеводы 147 г., клетчатка 9 г., холестерин 235 мг., натрий 1011 мг., сахар 4 г.


Этот суп с рисовыми клёцками едят в Корее круглый год, но особенно часто его готовят на Сольналь, корейский Новый год. Сами рисовые клёцки (тток) воплощают в себе главные темы праздника: надежду на жизненную силу, доброту и процветание в новом году. Их белый цвет символизирует долговечность и чистоту, а форма, напоминающая старинные корейские монеты, символизирует богатство. Бульон для ттоккука обычно готовится из говядины (мозговые кости или, как в этом рецепте, грудинка). Блюдо лучше подавать сразу, так как рисовые клёцки могут потерять свою форму и текстуру, если их слишком долго держать в бульоне. Чтобы облегчить себе задачу, можете сварить бульон и подготовить гарниры на день вперёд. Вам останется только отварить тток в бульоне и украсить суп перед подачей. Если предпочитаете более сытный суп, можете добавить в бульон замороженные покупные пельмени, и получится густой ттокмандкук.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бульон

  • Два квадратика (12 см.) дасимы (комбу)
  • 900 гр. нежирной говяжьей грудинки
  • 6 перьев зелёного лука
  • 2 головки чеснока, разрезанные горизонтально пополам
  • 2 луковицы, неочищенные, разрезанные пополам
  • 2 ч. л. гукганджан (корейского соевого соуса для супа)

Приправа для грудинки

  • 1 ст. л. кунжутного масла + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 2 ч. л. гукганджана (корейского соевого соуса для супа)
  • 1,5 ч. л. рыбного соуса
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых

Суп

  • 3 больших яйца, отделите белки от желтков
  • 1 ст. л. рапсового масла или другого нейтрального растительного масла
  • 1 упаковка (1 кг.) нарезанных рисовых клёцок (тток)
  • 3 пера зелёного лука, только тёмно-зелёные части, нарежьте наискосок
  • 4 упаковки по 20 гр. обжаренных листов морской капусты размером, нарежьте тонкими полосками



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, яйца, морские водоросли

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Бульон:

    В большой кастрюле залейте дасиму 4,5 литра (18 ст.) холодной воды. Дайте настояться, пока дасима не увеличится в размере вдвое, а вода не приобретет слегка жёлто-зелёный оттенок, примерно 30 минут. Доведите смесь до кипения на умеренно-сильном огне; варите, пока дасима не начнёт пениться по краям, 2–3 минуты. Выбросьте дасиму.
  2. Добавьте грудинку, зелёный лук, чеснок и репчатый лук в кастрюлю. Снова доведите жидкость до кипения, убавьте огонь до умеренно-слабого и варите, накрыв крышкой, при слабом кипении (когда на поверхности появляется максимум 2-3 пузырька), каждые 30 минут удаляя половником пену, пока бульон немного не выпарится и не потемнеет, а грудинка не будет легко крошиться на волокна, но не разваливаться на части, около 2 часов 15 минут. Выньте грудинку из бульона и отложите на тарелку остывать.

  3. Шумовкой или ситом выньте овощи из бульона и выбросьте их. Добавьте гукганджан и посолите.
  4. Приправьте грудинку:

    Как только грудинка достаточно остынет, разрежьте её пополам против волокон и нарежьте мясо небольшими кусочками. Сбрызните говядину кунжутным маслом, гукганджаном, рыбным соусом и натрите чесноком.
  5. Если вы не готовите суп сразу, дайте бульону полностью остыть, затем перелейте в контейнер (или оставьте в кастрюле), плотно закройте и поставьте в холодильник на ночь. Оставшийся жир затвердеет на поверхности, и его можно будет удалить ложкой. Положите грудинку в контейнер, плотно закройте и поставьте в холодильник до готовности к использованию.

    Примечание
    Вы можете сварить бульон и грудинку на день раньше, остудить и поставить в холодильник по отдельности.
  6. Суп:

    Разогрейте бульон на слабом огне. Положите яичные желтки и белки в отдельные миски среднего размера, слегка посолите и слегка взбейте.
  7. В сковороде (20 см.) с антипригарным покрытием на умеренно-сильном огне нагрейте 1 ч. л. рапсового масла. Влейте половину белков и вращайте сковороду, пока яйцо не покроет всю поверхность и не застынет, затем продолжайте готовить, пока края не начнут подсыхать и отходить от сковороды, около 1 минуты. Яйцо не должно сильно поджариться. Аккуратно переверните, чтобы не порвать, и готовьте ещё 1 минуту. Выложите на тарелку или разделочную доску остывать. Повторите то же самое с оставшимися яичными белками, добавляя по 1 ч. л. масла, затем так же пожарьте желтки. Когда яичные блинчики остынут, сверните каждый рулетом и нарежьте очень тонкими полосками. Отложите.
  8. Выложите рисовые клёцки в большую миску и залейте холодной водой. Отставьте миску в сторону примерно на 10 минут, затем разделите склеившиеся клёцки.
  9. Увеличьте огонь под кастрюлей с бульоном и доведите его до кипения. Добавьте половину приправленной грудинки. Слейте воду с рисовых клёцок и добавьте их в кастрюлю. Варите, пока тток не станут мягкими, жевательными и податливыми, 2–3 минуты. Будьте осторожны, чтобы не разварить их. Попробуйте и при необходимости посолите.
  10. Разлейте суп по тарелкам и щедро посыпьте сверху грудинкой, яичными полосками, зелёным луком и хрустящими морскими водорослями, следя за тем, чтобы морские водоросли лежали поверх других гарниров и не размокли раньше времени. Сбрызните кунжутным маслом. Сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования