Пай с клубникой и ревенем


Голосов: 5

Как приготовить - Пай с клубникой и ревенем
Фотография блюда: Стив Джирэлт

Корж готовится из песочного теста для пирога. В который выкладывается начинка, состоящая из нарезанной клубники и ревеня, смешанных с сахаром, мукой, корицей и лимонным соком. Сверху на пирог выкладывается полоски теста в виде решетки.

Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 50 мин.
Сложность: средне
Порций: 8

Пай с клубникой и ревенем - рецепт традиционной американской выпечки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Для начинки

  • 550 гр. ревеня
  • 1100 мл. клубники
  • 1 ст. сахарного песка
  • 2 ст. л. с горкой муки
  • 1/2 ч. л. молотой корицы
  • Щепотка соли
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
  • Сок 1/2 лимона

Для коржа

  • 2 ст. муки и еще немного для присыпания
  • 230 гр. холодного несоленого сливочного масла, нарезанного на куски
  • 1/2 ч. л. соли
  • 2 ст. л. молока
  • 2 ст. л. грубого сахара



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте корж: в большой миске смешайте муку, соль и сливочное масло.

    Аккуратно разрежьте масло прямо в муке, используя для этого 2 острых ножа. Делайте крестообразные движения до тех пор, пока масло не будет размером с маленькие горошины (чем легче рука, тем воздушнее получится корж). Медленно влейте 1/2 ст. холодной воды и смешайте ингредиенты с помощью вилки, пока тесто не начнет собираться. Чем меньше вы будете месить тесто, тем лучше. Если тесто получится слишком сухим, добавьте еще воды по 1 ст. л.

    Тесто выложите на присыпанную мукой поверхность и разделите на 2 шара. Из каждого шара сформируйте диск, оберните пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 30 минут.
  2. Тем временем очистите ревень и нарежьте на кусочки по 1,2 см. Клубнику очистите от хвостиков и нарежьте ломтиками. В большой миске смешайте ревень, клубнику, сахарный песок, муку, корицу, соль, ванильный экстракт и лимонный сок.

  3. Приготовьте нижний корж: духовку разогрейте до 220 градусов. На поверхности, присыпанной мукой, раскатайте из одного диска круг диаметром 30 см. С помощью скалки осторожно выложите его в форму диаметром 22 см. Аккуратно вдавите тесто в форму при помощи пальцев. Припуски по краям не обрезайте. Выложите на корж начинку.
  4. Приготовьте решетку: второй диск раскатайте в круг диаметром 30 см.

    При помощи острого ножа или ножа для пиццы нарежьте его на полоски шириной по 2,5 см. Половину полосок выложите на начинку в одном направлении, вторую половину – в противоположном. Первую полоску согните пополам.

    Выложите полоску перпендикулярно первой. Разогните предыдущую полоску, положив ее сверху на последующую, затем вторую полоску согните пополам.

    Добавьте еще одну перпендикулярную полоску, затем разогните предыдущие полоски. Продолжайте таким образом, пока не получится рисунок в виде решетки. Защипните припуски на нижнем и верхнем слоях, обрезая излишки.
  5. Запеките пирог: руками смажьте верх пирога молоком и присыпьте сахаром. Пирог выложите на противень и поставьте в разогретую духовку. Выпекайте 20 минут, затем убавьте температуру в духовке до 190 градусов и выпекайте еще 50 минут, пока корочка не станет золотисто-коричневой, а начинка не начнет пузыриться. Перед тем как разрезать пирог полностью его остудите.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования