Тан-цзай-джук


Голосов: 1

Как приготовить - Тан-цзай-джук
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 15 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1144, всего жиров 89 г., насыщенные жиры 12 г., белки 34 г., углеводы 54 г., клетчатка 4 г., холестерин 184 мг., натрий 672 мг., сахар 6 г.


Тан-цзай-джук – это один из вариантов конджи (рисовой каши), название которого переводится как «каша в лодочке», что указывает на его рыбацкое происхождение. Конджи (или джук по-кантонски) считается популярным завтраком во многих регионах Азии и может подаваться как самостоятельно, так и с разнообразными начинками и добавками, включая морепродукты, солёную свинину и иногда столетнее яйцо. В этом рецепте джук готовится и со свининой, и с морепродуктами, как во многих ресторанах Китая и Гонконга. Самая вкусная часть блюда – это, пожалуй, топпинг из жареного красного арахиса. Он придаёт каше глубокий солёно-ореховый вкус, а приготовить его можно заранее и хранить до пяти дней. Только имейте в виду: он такой вкусный, что к моменту подачи у вас может ничего не остаться. Рекомендуем подавать тан-цзай-джук с китайскими пончиками ютяо.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. жасминового риса
  • 220 гр. свиной лопатки без кости и кожи, нарезанной полосками толщиной 1 см. и длиной 8 см.
  • 1 ст. л. шаосинского вина
  • 1 ст. сырого арахиса с красной кожицей
  • 1 ст. + 0,5 ч. л. нейтрального растительного масла
  • 1 ч. л. мелкой морской соли
  • 220 гр. (примерно 1 ст.) тушек и щупалец кальмара
  • 0,5 ст. рыбного теста (омук), нарезанного полосками шириной 0,5 см.
  • 2 ч. л. порошкового куриного бульона, например Lee Kum Kee
  • 1 ч. л. сахара
  • 2 пера зелёного лука, тонко нарежьте
  • 2,5 см. свежего корня имбиря, очистите и нарежьте тонкими полосками
  • Молотый белый перец для подачи
  • 4 ютяо (китайские жареные пончики), по желанию



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите рис в миску среднего размера, промойте его дважды и слейте воду. Залейте рис водой на 2 см. выше. Накройте миску и поставьте в холодильник минимум на 8 часов и до 12 часов.
  2. Положите свинину в миску среднего размера, добавьте шаосинское вино и 1 ч. л. соли и втирайте ингредиенты в свинину, пока соль не растворится. Накройте и поставьте в холодильник минимум на 8 часов и до 12 часов.

  3. В кастрюле среднего размера залейте арахис 1 ст. нейтрального масла и поставьте на умеренно-слабый огонь. Готовьте, периодически помешивая, пока арахис не станет золотисто-коричневым, а кожица – тёмно-коричневой, от 12 до 15 минут. Слейте масло, сохранив его для другого использования.
  4. Выложите арахис на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Посыпьте мелкой морской солью и дайте полностью остыть. Когда арахис остынет, он станет более хрустящим. Храните в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре до 5 дней.
  5. Налейте 12 ст. холодной воды в 7-литровый казан. Накройте и доведите до кипения на сильном огне.
  6. Слейте всю воду с замоченного риса. Добавьте 0,5 ч. л. крупнозернистой соли и оставшуюся 0,5 ч. л. растительного масла и перемешивайте лопаткой или ложкой, пока масло и соль хорошо не распределятся.
  7. Добавьте рис в кипящую воду. Снова доведите до кипения, непрерывно помешивая, примерно 4 минуты. Убавьте огонь до умеренно-слабого и варите, помешивая каждые 10–15 минут деревянной лопаткой, пока каша не загустеет, 30–40 минут. Если она слишком густая, можете разбавить, добавляя по 0,5 ст. горячей воды за раз. Если каша слишком жидкая, варите на медленном огне до желаемой густоты, примерно 5 минут.
  8. Смешайте свинину с рисом и снова доведите до слабого кипения. Готовьте, периодически помешивая, пока свинина не станет мягкой, примерно 10 минут.
  9. Тем временем разрежьте тушки кальмаров продольно, чтобы они раскрылись книжкой, и нарежьте их полосками шириной 1 см. Разрежьте каждую гроздь щупалец кальмара продольно на 3 части и отложите всё в небольшую миску.
  10. Добавьте к рису кальмары, рыбное тесто, бульонный порошок и сахар. Готовьте, пока кальмары не станут белыми, примерно 3 минуты. Попробуйте и при необходимости добавьте еще соли.
  11. Разложите рисовую кашу по 4 тарелкам и посыпьте каждую порцию зелёным луком, имбирём и горстью жареного арахиса. Посыпьте белым перцем и подавайте блюдо горячим, при желании дополнив порцию ютяо.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования