Рамазан-пиде


Голосов: 1

Как приготовить - Рамазан-пиде
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 293, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 2 г., белки 8 г., углеводы 44 г., клетчатка 2 г., холестерин 21 мг., натрий 209 мг., сахар 3 г.


«Этот турецкий хлеб обычно едят в течение месяца Рамадан, но я пеку его круглый год, — делится Шади Хасанзаде Немати. — Эта лепёшка проста в приготовлении, и вам даже не придётся месить тесто руками. Чтобы она получилась вкусной и пышной, важно не добавлять слишком много муки. Подсыпайте ровно столько, чтобы тесто не липло к столу».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. молока, подогретого примерно до 40°С
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 1 ст. л. сахарного песка
  • 1 ст. л. быстродействующих дрожжей
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 большое яйцо, отделите белок от желтка
  • 4 и 1/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 1 ст. л. йогурта
  • 2 ст. л. белого кунжута, желательно поджаренного
  • 2 ст. л. семян нигеллы



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, йогурт, молоко, кунжут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите два противня пергаментной бумагой и отложите в сторону.
  2. Смешайте в большой миске тёплое молоко, 1 ст. тёплой воды (примерно 40°С) и оливковое масло. Добавьте сахар, дрожжи, соль и яичный белок и перемешайте до получения однородной массы. Перемешивая деревянной ложкой, всыпьте муку по 1 ст. за раз и 1/4 ст. в самом конце. Тесто будет липким.

  3. Накройте миску пищевой плёнкой и кухонным полотенцем. Поставьте в тёплое место подальше от сквозняков, например в духовку (она должна быть комнатной температуры), подниматься, пока оно не увеличится почти вдвое, примерно на 30 минут.
  4. Раскройте миску и выложите тесто на хорошо посыпанную мукой поверхность. Посыпьте поверхность теста примерно 1 ст. л. муки. Переверните тесто с помощью скребка так, чтобы присыпанная часть оказалась снизу, затем посыпьте тесто со всех сторон небольшим количеством муки и сформуйте из него шар.
  5. Разрежьте тесто пополам с помощью скребка и сформируйте из каждой половинки небольшой шарик. Выложите каждый шарик на подготовленный противень, накройте чистым кухонным полотенцем и оставьте подниматься на 20 минут.
  6. Разогрейте духовку до 200°С.
  7. Тем временем приготовьте глазурь:

    Смешайте в небольшой миске яичный желток, йогурт и 1 ст. л. воды. Через 20 минут раскатайте тесто и слегка прижмите одну половинку пальцами. Вылейте половину глазури на середину теста и пальцами растяните тесто в овал толщиной 1 см.
  8. Снова пальцами сделайте углубления по кругу на расстоянии 2,5 см. от края теста. Затем сделайте углубления внутри круга поперёк теста линиями на расстоянии 2 см. друг от друга; повторите процесс в противоположном направлении, чтобы получился ромбовидный узор. Сверху посыпьте половиной семян кунжута и нигеллы. Повторите то же самое со вторым шариком теста.
  9. Выпекайте до золотистой корочки и полной готовности, примерно 18 минут. Достаньте лепёшку из духовки и свободно накройте кухонным полотенцем на 10 минут перед подачей на стол.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования