Тамагояки


Голосов: 1

Как приготовить - Тамагояки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 10 мин.
Сложность: средне
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 146, всего жиров 8 г., насыщенные жиры 2 г., белки 8 г., углеводы 11 г., клетчатка 3 г., холестерин 186 мг., натрий 546 мг., сахар 8 г.


Существует два основных вида этого японского омлета: пряный с даси и сладкий вариант с добавлением сахара. Первый получается более пышным и сочным, но второй проще в приготовлении, потому что не нужно готовить даси, а яйцо не такое влажное и легче сворачивается. Омлеты традиционно готовятся в специальных квадратных или прямоугольных сковородах, но можно взять и круглую сковороду (желательно с антипригарным покрытием), хотя с ней будет немного сложнее. Подавайте тамагояки горячим, комнатной температуры или холодным, на завтрак, в качестве гарнира или как закуску.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 больших яйца
  • 1,5 ч. л. сахара
  • Растительное масло для жарки
  • Тёртый очищенный дайкон, для подачи
  • Соевый соус, для подачи
  • Специальное оборудование: сковорода для тамагояки размером 18,5×1×12,5 см. или сковорода с антипригарным покрытием диаметром 20 см.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, редька дайкон, соевый соус

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В миске среднего размера смешайте яйца, сахар, 1/8 ч. л. соли и 4,5 ч. л. воды до получения однородной массы, но без образования пены.
  2. Нагрейте сковороду для тамагояки на среднем огне. Сверните кусок бумажного полотенца, окуните его в растительное масло и смажьте им сковороду.

  3. Влейте достаточное количество яичной смеси, чтобы слегка покрыть дно сковороды, наклоняя её по мере необходимости. Готовьте, пока яйцо не застынет снизу, но останется немного недожаренным сверху, около 1 минуты.
  4. С помощью палочек для еды или лопатки, сверните яйцо рулетом от дальнего конца сковороды к себе. В случае чего помогите себе свернуть его пальцами или вилкой. Отодвиньте свёрнутый рулет к дальнему краю сковороды.
  5. Смажьте открытую часть сковороды маслом. Влейте достаточное количество яичной смеси, чтобы слегка покрыть дно сковороды, наклоняя её по мере необходимости. Жарьте, пока оно не застынет снизу, но останется немного недожаренным сверху, от 30 секунд до 1 минуты. Начните скатывать омлет с уже свёрнутого яйца в дальнем конце сковороды и, направляя его палочкой или лопаткой к себе. Повторяйте этот процесс, пока не используете всё яйцо.

    Если вы умеете пользоваться палочками для еды, попробуйте сворачивать омлет ими. В противном случае используйте лопатку. В продаже можно найти лопатки той же ширины, что и сковороды для тамагояки. Чтобы придать омлету идеальную форму, можете выложить его на бамбуковый коврик для суши или кусок пергаментной бумаги. Плотно оберните им омлет и дайте настояться несколько минут.
  6. Аккуратно выложите омлет на разделочную доску и нарежьте на кусочки толщиной 2 см. Подавайте, посыпав тертым дайконом и/или сбрызнув соевым соусом, если используете.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования