Пирог-венок с грушами, начиненными шоколадными трюфелями


Голосов: 1

Как приготовить - Пирог-венок с грушами, начиненными шоколадными трюфелями
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 5 мин.
Сложность: средне
Порций: 6

Пирог, напоминающий рождественский венок, будет кстати в преддверии зимних праздников, а также украсит стол во время любого другого торжества. Блюдо отлично подходит для желающих удивить гостей. Под узорным слоеным тестом находятся пряные груши, внутри которых спрятан вкусный сюрприз в виде растопленного шоколада из трюфелей.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 бутылка (750 мл) сухого красного вина
  • 1/4 ст. гранулированного сахара
  • 2 палочки корицы
  • 2 целые звездочки бадьяна
  • 1 стручок ванили, раскройте и выскребите семена
  • 1 ст. л. апельсиновой цедры (примерно с половины апельсина)
  • 3 груши, очистите, разрежьте пополам и удалите сердцевину
  • 1 упаковка (490 гр.) слоеного теста
  • Мука, на подпыл
  • 6 трюфелей из темного шоколада
  • 1 большой яичный белок
  • Крупнокристаллический сахар, для украшения
  • Специальное оборудование: противень размером 46 см на 33 см



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С
  2. Соедините вино, гранулированный сахар, палочки корицы, бадьян, семена из ванильного стручка и апельсиновую цедру в средней сковороде на умеренно-сильном огне и доведите смесь до кипения. Выложите половинки груш выпуклой стороной в полученную жидкость для приготовления в технике пашот (не беспокойтесь, если фрукты будут погружены не полностью). Уменьшите огонь до средне-слабого и тушите 15 минут. Выключите огонь, переверните груши так, чтобы теперь была погружена противоположная сторона. Дайте фруктам остыть до комнатной температуры, не вынимая их из жидкости (примерно 45 минут).

  3. Тем временем на слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте лист слоеного теста в квадрат со стороной 30 см, который станет нижней частью пирога-венка.
  4. Раскатайте второй лист слоеного теста на слегка посыпанной мукой поверхности в прямоугольник размером 30 см на 33 см. Отрежьте полоску размером 3 см на 30 см. Вырежьте из нее ножом для чистки овощей двенадцать фигур в виде листьев длиной 3 см. Аккуратно вдавите лезвие в каждый «лист», чтобы сымитировать жилки. На время отложите в сторону.
  5. В оставшемся квадрате теста со стороной 30 см сделайте вертикальные прорези длиной 4 см, расположив их одна под другой и оставив между ними по 0,6 см. Отступив 1 см от первого столбца, сделайте второй такой же. При этом первая прорезь нового столбца должна начинаться на уровне центра верхней прорези в первом столбце и заканчиваться посередине второй прорези в первом столбце. Продолжайте наносить узор, пока весь квадрат не будет им покрыт. Сложите верхний и нижний листы теста, а также вырезанные «листья» стопкой на противень, простелив между слоями пергаментную бумагу. Накройте пищевой пленкой. Оставьте в холодильнике, пока тесто не станет более твердым для удобства работы с ним (примерно 20 минут).
  6. Поместите нижний квадрат слоеного теста на лист пергаментной бумаги и начинайте собирать пирог, поставив в центр миску диаметром 7 см. Заполните каждую половину груши шоколадным трюфелем. Выложите 6 половин фруктов срезом вниз в виде круга так, чтобы их узкие части были направлены наружу, а между дном миски и грушами оставалось 2 см.
  7. Смажьте тесто вокруг груш яичным белком. Поместите сверху лист с прорезями и осторожно растяните его, чтобы получились ромбовидные отверстия. Придавите тесто вокруг каждой половины груши, чтобы запечатать. Проведите ножом для чистки овощей вокруг миски, после чего уберите ее и тесто из центра. Также придавите, чтобы запечатать этот край. Используя нож для чистки овощей, обрежьте лишнее тесто снаружи по контуру груш, оставив край шириной 1 см.
  8. Смажьте слоеное тесто сверху яичным белком. Прикрепите по 2 «листа» к узкому концу каждой груши и тоже смажьте яйцом. Посыпьте пирог крупнокристаллическим сахаром. Используя пергаментную бумагу, аккуратно перенесите изделие на противень размером 46 см на 33 см.
  9. Выпекайте пирог, пока тесто не поднимется и не станет золотисто-коричневым (20-25 минут). Остудите в течение 5 минут перед подачей на стол.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования