Пирог-перевёртыш с ананасами по-карибски


Голосов: 3

Как приготовить - Пирог-перевёртыш с ананасами по-карибски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Классический пирог-перевёртыш с ананасами в этом рецепте приобретает по-карибски контрастный вкус. Вместо традиционных вишен внутрь ананасовых колец добавляется красный перец чили. Его пикантная нотка будет звучать великолепно на фоне карамельных ананасов. Все ингредиенты выкладываются в форму в обратном порядке, и когда вы перевернёте готовый пирог на блюдо, шикарный слой из ананасов в карамели окажется вверху.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Карамельный топпинг

  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 2/3 ст. сахара
  • 1 банка (566 гр.) консервированных колец ананаса
  • 2 ст. л. свежего тайского чили, порубленного

Пирог

  • 1 и 3/4 ст. муки высшего сорта
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 1/4 ч. л. перетёртых хлопьев красного перца
  • 0,5 ст. кокосового молока
  • 0,5 ст. простокваши или кефира
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1,5 ст. сахара
  • 2 больших яйца



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте сливочным маслом только стенки круглой формы для коржа диаметром 22 см.
  2. Карамельный топпинг:

    В средней кастрюле на среднем огне смешайте сахар с 1/3 ст. воды, пока сахар не растворится. Готовьте, не мешай карамель, но время от времени осторожно вращая кастрюлю, пока карамель не станет светло-янтарного цвета, 4-5 минут. При необходимости смахните кристаллики сахара со стенок кастрюли кондитерской щеткой, смоченной водой. Снимите кастрюлю с огня и тщательно вмешайте сливочное масло (будьте осторожны, карамель может сильно разбрызгиваться).

  3. Вылейте карамель в подготовленную форму, наклонив её так, чтобы покрыть большую часть дна (будьте осторожны; форма будет очень горячей от карамели). Выложите кольца ананаса на карамель и равномерно посыпьте каждую серединку кольца перцем чили. Отложите в сторону.
  4. Пирог:

    В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель, соду, соль и измельчённые хлопья красного перца; отложите в сторону. Смешайте в небольшой миске кокосовое молоко, простоквашу и ванильный экстракт и отложите в сторону.
  5. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы, примерно 4 минуты. Добавьте яйца, по одному за раз, взбивая после каждого добавления и соскабливая по мере необходимости смесь со стенок миски. Убавьте скорость миксера до минимума и добавьте мучную смесь тремя порциями, чередуя её с молочной смесью. Замесите однородное тесто.
  6. Вылейте тесто поверх ананасов в форме и равномерно распределите. Выпекайте, пока пирог не станет золотисто-коричневым и упругим при лёгком нажатии, а зубочистка или тестер, вставленный в центр, не выйдет чистой, 50-60 минут.
  7. Проведите ножом по краю пирога, чтобы отделить его от формы. Дайте пирогу остыть в форме на решётке, чтобы его можно было взять в руки, примерно 30 минут. Переверните сервировочное блюдо и положите на форму с пирогом. Затем, удерживая их вместе, быстро переверните, чтобы пирог оказался на блюде ананасами вверх. Дайте полностью остыть. Нарежьте на дольки и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования